Есть в России один околонаучный шарлатан, канд. тех.наук. Владимир Леонтьев, именующий себя физиком-теоретиком и претендующий — ни много ни мало — на научную революцию, которая отменит всю известную нам физику и особенно законы сохранения, мешающие жить истинным русским патриотам. Он считает, что предложенный им «КвД» ("квантовый двигатель") должен двигаться (в нарушение абсолютно всех законов физики) за счёт отталкивания от мифических "квантонов пространства-времени", существующих лишь в его собственной "теории суперобъединения". Сама его "теория" ни в одном научном журнале не появлялась даже по частям (он, кстати, в интервью (ссылка чуть ниже) банально врёт о том, что публиковался в ЖЭТФе в 1967-м и 74-м: можете весь ЖЭТФ перерыть, но В.С.Леонтьева там среди авторов нет. Т.е. если и посылал он туда свою чушь, то лишь в мусорный ящик ЖЭТФа попал). "Теория" была опубликована лишь в парочке мусорных всеядных издательств, которые за деньги публикуют всё, что угодно. В том числе и в "Cambridge International Science Publishing", названием которого он непрерывно кичится. Замечу, что несмотря на присутствие в названии слова Cambridge, издательство это не имеет абсолютно никакого отношения к знаменитому университету. Вот, к примеру, максимально вежливый ответ ему на одном профессиональном научном форуме, где он вздумал тыкать всем в нос свою идиотскую книгу:
"Cambridge International Science Publishing is an organ for crackpots, e.g. Myron Evans, Stephen Crothers. Your theory is nonsense. This belongs in Pseudoscience."
Перевод: "CISP — это орган для психов, таких как М.Еванс и С.Крозерс. Ваша теория — это абсурд. Она относится к лженауке."

Но представители российского ВПК легко ловятся на такую наживку. В самом деле, ведь Леонов утверждает, что незачем тратить средства на модификацию и разработку классических ракетных двигателей, а нужно воспользоваться его КвД, который, если верить Леонову, способен обеспечить тягу в сотни раз (!) более мощную, чем ракетные двигатели. Пусть, дескать, Илоны Маски американские деньги тратят, а Россия делает мощный рывок вперёд... Представляю, как млеют от этих слов российские генералы...

Можете полюбопытствовать — вкусненькое интервью в российском "Военно-промышленном курьере", являющeмся рупором российских ястребов, мечтающих показать миру "кузькину мать": https://vpk-news.ru/articles/50778
5d10e0bba8050.jpg

Ещё лет десять назад я встал бы на сторону науки и возмутился бы обилию и активности таких прохиндеев на околонаучной ниве в России, поскольку я довольно долго не разделял пост-советское научное пространство на национальные и посильно участвовал в разоблачении сумасшедших и шарлатанов, пытающихся, подобно печально известным Шипову и Акимову, впаривать малограмотным чиновникам и военным свои проэкты. А сейчас я даже рад этой ситуации, мне нравится, что российский бюджет получит ещё одну дырку в бюджете. Чем больше будет тратить Россия на дорогие лженаучные проекты, тем спокойнее будут смотреть в будущее жертвы агрессии России.

Однако меня удивил не сам факт втюхивания лженаучного "квантового двигателя" российским военным лохам. Больше всего я удивился тому, что его взялись осторожненько защищать два профессиональных физика из МГУ. Которые, судя по всему, держат нос по ветру и помнят, какая судьба может ждать в путинской России не в меру принципиального учёного. Они говорят, что да, законы физики со всей очевидностью нарушаются, но кто его знает, кто его знает... Ведь всяко бывало... Один из них говорит, что вот, дескать, прошло уже десять лет со дня публикации этой "теории суперобъединения", но никто из западных учёных не взялся Леонова опровергать. Говорит, и наверняка знает, что для профессиональных учёных, которые читают научные журналы и не заглядывают в книжки, издаваемые графоманами за свои деньги в мусорных издательствах. Для науки не существует никакой "теории суперобъединения" Леонова, а стало быть и опровергать её незачем. А в научных журналах лженаучную ахинею не было ни малейшего шанса опубликовать. К слову, это не совсем правда, что Леонова якобы не брались опровергать. Он довольно активно шастал по профессиональным научным форумам и пытался свою бредятину раскручивать, размещая целые простыни из своих цитат. И неизменно натыкался на игнор и требования админов прекратить спамить.

Несколько слов про МГУ. Этот когда-то всемирно известный и уважаемый университет давно и устойчиво деградирует при Путине, а гуманитарная часть МГУ вообще превратилась в гнездо мракобесов и фашистов. Студенты, приходящие в МГУ, всё ещё мыслят старыми мерками и не желают поверить в реальность, и даже иногда успешно бунтуют. К примеру, несколько лет назад студенты добились увольнения проф. А.Дугина, бывшего советника Путина по геополитике, талантливого певца войны России против всего мира, открыто называющего себя идеологом русского фашизма и провозглашавшего, что "украинцев нужно убивать, убивать, и как можно больше убивать". Студенты, всё ещё не понимающие российских реалий, считали невозможным для себя учиться у такого профессора, а вот декан с огромны сожалением сказал, что МГУ потерял одного из лучших философов современности... Но то гуманитарная часть. Однако и естественно-научная часть МГУ, и даже самое рациональное её ядро — физика, тоже, как оказалось, подверглась такой же "патриотической" коррозии. Ещё недавно я бы за голову схватился. А сейчас — мне даже нравится этот процесс.