На днях Иван Апаршин, советник нового президента Украины по вопросам безопасности и обороны, пообещал увеличить поддержку сил для специальных операций и заявил о готовности Киева нанести удар «там, где вы его не ожидаете». И в Москве сразу приступили к «анализу» этого заявления. И даже к интересным выводам пришли.

Военный эксперт, полковник в отставке Юрий Кнутов, в своём интервью для «Царьграда» сообщил, что речь, скорее всего, идет о том, что Киев теперь делает ставку на спецоперации, то есть на диверсионные подразделения и на структуры, которые могут организовать всякие провокации в тылу. На это, по его мнению, якобы указывает программа Зеленского (она действительно опубликована? — М.Б.), согласно которой 50% военного бюджета пойдет на содержание армии, 20% — на боевую подготовку, а 30% — на закупку военной техники. Как считает Кнутов, этот бюджет ни на что другое, кроме как на диверсантов, средств Украине в противостоянии с Россией не оставляет.

«То есть то, что может серьёзно дестабилизировать — пожары, поджоги складов, предприятий, загрязнение нефтепроводов. Это как раз задача украинских сил специальных операций», — сказал Юрий Кнутов в интервью Царьграду.

Он добавил, что заявление советника Зеленского заставляет задуматься. «С одной стороны, стихийное бедствие или техногенная катастрофа, а с другой стороны, человек говорит о необходимости укреплять силы специальных операций, которые при минимальных затратах могут нанести нам ощутимый ущерб и дать украинской армии определённое преимущество.»

Я не берусь судить о степени достоверности информации об оборонном бюджете Украины. И даже если я что-то пропустил, я не верю, что новая власть и в самом деле решится на самоубийственный шаг снятия всех грифов секретности с оборонных расходов. Даже Зеленский, при всей его любви к «прикольности», наверняка осознаёт, чем это может кончиться прежде всего для него самого. Но в любом случае, мне уже нравится то, что в Москве понемногу осознают, что они натворили. Даже если это полностью абсурдное предположение (о якобы готовящихся диверсиях в России), то существенно здесь то, что кое-кто там уже воспринимает их как естественный ход событий, как вполне заслуженный ответ на российскую агрессию. Ну что ж, наверное, не следует разубеждать их в том, что это ненапрасные страхи.

Но главное, я думаю, всё-таки в другом.. Это интервью, в котором был сделан намёк на украинские диверсии, результатом которых может быть техногенная катастрофа (типа загрязнения нефтепровода), появилось не в случайный момент времени. А как раз после того, как такая техногенная катастрофа уже произошла — попадание в нефтепровод «Дружба» огромного количества отравленной хлоридами нефти. Которая нанесла не только неподсчитанные пока, но чудовищные убытки российскому бюджету, но и нанесла огромный удар по престижу России как «надёжному поставщику». В целом, причина уже известна (Путин даже привселюдно втык «стрелочнику» сделал) и украинские диверсанты тут никаким боком не участвуют. Но вброс уже сделан, общество начинают приучать к мысли, что «если в кране нет воды, воду выпили хохлы...». Ну что ж, пусть себе.