Зе! и его команда шли на выборы под популистскими лозунгами, среди которых были яркие (и со всей очевидностью обманные) тезисы о скором окончании войны, о восстановлении хороших отношений с Россией, и т.д. И я даже персонально знаю людей, для которых это было самым важным аргументом. Однако буквально на следующий день после выборов Зе!-команда начала стремительный откат с позиций предвыборной кампании. И даже стала изображать жёсткость по отношению к Кремлю.

Что означает эта торопливая попытка переобуться на ходу? Неужели осознание, что малейшая попытка отойти от курса, заданного Порошенко, приведёт его к катастрофе в отношениях с Западом и особенно с самой Украиной? Неужели Зе! осознал, что зе!-фаны поддерживают его лишь в соцсетях да на избирательных участках, а на что-то более серьёзное могут решиться лишь те, кто все его обещания откровенно считает предательством?

Трамп пришёл к власти на популистской волне и не скрывал симпатий к Путину. Однако очень быстро был вынужден начать доказывать и Америке, и всему миру, что никакой он не запутинец, да так старается, что насолил уже России заметно больше, чем от него ожидалось. Похоже, что и у Зе! наблюдается тот же самый синдром.