Андрей Сенченко, депутат от «Батькивщини» и лидер правозащитного движения «Сила права», подал иск против Порошенко с обвинением того в измене Родине — «державна зрада». (Вот ссылка на сайт «Сила права», https://sila-prava.org/uk/news-uk/sila-prava-podal... , а фотокопию иска можно увидеть кликнув на иконку внизу страницы по этой ссылке.) Сам иск по форме и содержанию — типичный донос 37-го года, лживый, с подтасовками и манипуляциями. Хотя это вполне в духе украинской новейшей истории — претендующие на статус борцов за правду сами зачастую оказываются лжецами.

Начинается донос рассказом, что такое Будапештский Меморандум (БМ). Чтоб не пересказывать Сенченко, вот вкратце суть БМ:
это соглашение 1994-го года о добровольном отказе Украины от ядерного оружия взамен на гарантии от великих держав неприкосновенности границ. Среди подписантов — Россия, США, Великобритания, Франция, и несколько других. В результате, ядерные боеголовки были вывезены в Россию, ракетные шахты и ракеты — уничтожены.
Несколько забегая вперёд, напомню также, что с выполнением БМ действительно возникaли проблемы, но лишь на короткое время — подписанты хоть и выразили «чрезвычайную обеспокоенность» событиями, но указали, что в БМ нет ни слова, каким именно образом должны быть обеспечены обещанные гарантии Украине. Хотя вскоре позиция по этому поводу была выработана вполне ясная.

В доносе же всё подаётся иначе: в том, что подписанты БМ не обеспечили неприкосновенность границ Украины, обвиняется ...Порошенко. Сенченко пишет, что, дескать, поскольку и Великобритания, и США высказали поддержку Украине, а США ещё и осудили Россию за вторжение, то тем самым они якобы «подтвердили свою готовность выполнять БМ». Во-первых, «логика» Сенченко делает акробатический скачок: из осуждения ровно никак не следует готовность выполнять. А во-вторых (и в главных), надо ещё договориться — что именно называть выполнением БМ. Сенченко, судя по всему, толкует его как начало военных действий против России со стороны стран-подписантов. А Запад, не считаясь с авторитетом Сенченко, уверен, что выполнение БМ — это политическое давление и санкции. Причём санкции, прошу заметить, себе в ущерб. Получается, что Сенченко обвиняет Порошенко в державнiй зрадi лишь потому, что его собственное толкование гарантий БМ расходится с толкованием, принятым сейчас на Западе. Согласитесь, что это, если избегать резких слов, просто театр абсурда.

Сенченко утверждает, что Порошенко не предпринял достаточно усилий для выполнения Западом условий БМ, и якобы вообще прекратил международную активность в этом направлении (не удивляйтесь, оказывается, при известном нахальстве можно даже в этом обвинить Порошенко...). Вместо этого он (не преставители ЕС, а именно Порошенко! — уверен Сенченко) затеял оформлять Минские соглашения, которые «вредны и неконституционны». А ещё «зрадник» Порошенко целых 15 месяцев не назначал полномочного посла в Великобритании. Что тоже, по мнению Сенченко, с полной очевидностью свидетельствует о работе Порошенко в интересах РФ...

Судя по всему, Сенченко считает, что Порошенко обязан был гаркнуть на всех подписантов Меморандума, чтобы те взяли под козырёк и объявили бы России войну. А Путин, увидев, что дело швах, сразу же передумал бы крымнашить и никаких днр/лнр и прочих недоновороссий не было бы... А поскольку Порошенко не гаркнул, то он изменник родины. И все последующие потери, в том числе и Иловайский котёл, лежат на совести исключительно Порошенко. (Последняя фраза — это, кстати, почти дословная цитата из доноса.)

Ну что тут сказать. Не думаю, что Сенченко так глуп или на самом деле не помнит, как долго Запад отказывался поверить в происходящее, отбрыкивался даже от того, чтобы делать какие-либо конкретные заявления, как Оланд чуть ли не слёзы лил под давлением необходимости разорвать контракт на поставку в Россию вертолётоносцев, и т.д., и т.п. И что какие-то сдвиги на Западе стали происходить только после того, как был сбит Боинг МН-17. Всё Сенченко прекрасно помнит. Но его донос вовсе не для наказания истинных виновников состряпан. Он решил, что сейчас самый удобный момент для добивания президента под ликующий рёв толпы, жаждущей крови.

Как легко жить таким, как Сенченко. Что бы ни происходило вокруг, в нужный момент они всегда назовут соответствующего виновника. Сейчас это Порошенко. Кто станет козлом отпущения завтра — видно будет. Но сенченки всегда держат нос по ветру и чуют момент, когда нужно зубки оскалить.

P.S. Несмотря ни на какие повороты судьбы Тимошенко, я по-прежнему верил, что она может стать успешным президентом. Мне казалось (каюсь), что её страстное желание войти в историю великим реформатором не следует обнулять, что ей нужно дать этот шанс. И где-то за полгода до выборов она выглядела как самый подготовленный кандидат, со своей командой и тщательно проработанной программой на весь президентский срок. Но чем были ближе выборы, тем чаще из её лагеря и от неё самой звучали выпады и речи, никак не совместимые с ожидаемым от неё статусом. А когда я увидел это безумие — донос на Порошенко от Сенченко со-товарищи ("Батькивщина"), я вычёркиваю для себя Тимошенко из списка политиков, которым можно доверять.