Много упрёков звучит сейчас в адрес Порошенко, и во многом справедливые. И нет смысла их репродуцировать. Замечу лишь следующее.

Перед вторым туром Порошенко оказался припёртым к стене неожиданным для него фактом, что Зеленский его уверенно обходит буквально во всех мыслимых рейтингах. И пришёл к выводу, что это результат его крайне неэффективного «общения с народом». Как оказалось, даже томос — это недостаточно для победы над шоуменом, единственным достоинством которого в глазах большинства является новизна его лица во власти. Хотя даже это не совсем верно: во власти Зеленского ожидают увидеть в виде Голобородько...

Порошенко решил, что пора перехватывать инициативу, тем более что Зеленский сам дал для этого прекрасный повод — сделав вид, что не догадывается о законодательно закреплённом формате дебатов и вызвал Порошенко на стадион. Попутно пригласив сдать анализы. Ну просто для приколу. Чтоб ещё раз публично унизить. Ведь у нас так много тех, кто, глядя на кого моська лает, искренне считает её сравнимой по силе со слоном. Ожидалось, что Порошенко гордо откажется. Но он принял вызов и практически сразу перехватил инициативу. Сперва очень забавно получилось с анализами: Зеленский сдал лишь кровь, брал анализ его друг-массажист, а в числе совладельцев клиники, где анализ брали, нашёлся и сам Зеленский. Сдавать анализы кому-либо ещё Зеленский наотрез отказался. Хотя это ни на что не влияет — тех, кто готов за него голосовать, такими мелочами не смутишь.
С дебатами тоже забавная история получилась. И которая ой как далека ещё от завершения.

И многие заметили, что Порошенко умеет убедительно дебатировать, умеет доминировать и умеет выглядеть убедительно. И у многих возник тот же вопрос: а почему ж тогда президент не выходил на люди раз в месяц или в квартал? Не с отчётом или речью, а как участник публичной дискуссии о текущих проблемах и путях их решения? Глядишь, и не дошло б дело до скандала в оборонке и тем более до второго тура с Голобородько. Но сейчас уже поздно обсуждать, что было бы если бы. Сейчас вдруг стала вылазить на свет другая ошибка, не менее катастрофическая.

Увлёкшись погоней за нежелающим лишних встреч Зеленским, Порошенко не только позволил вовлечь себя в мелочную склоку о дебатах, но забыл главное: именно сейчас людям самое время продемонстрировать макропоказатели Украины. Нужно показать всю динамику экономики начиная с прихода Януковича. Чтобы напомнить, что экономика начала стремительно падать ещё при «крепком хозяйственнике» Януковиче, с 2011-го, и что «дно» было пройдено в 2015. А начиная с 2016-го, несмотря на астрономические потери (Крым и Донбасс) и войн, наблюдается устойчивый рост, и мы уже фактически на уровне 2012-го. Более того, об этих результатах должен не только президент говорить, вся его команда должна эти цифры показывать. Это, кстати, тоже можно и нужно было делать регулярно все эти пять лет, но это тоже профукано. Вот и имеем в результате, что имеется лишь армия антиукраинских троллей и огромное количество тех, кого эти тролли с лёгкостью превратили в озлоблённых ненавистников Порошенко. В их среде непрерывно распространяются фейковые таблицы предприятий, якобы принадлежащих Порошенко (кстати, одна из таких таблиц вылупилась из-под ведущего политтехнолога Зе-команды Дмитрия Разумкова). Постоянно публикуют цифры о баснословном обогащении Порошенко во время войны — и в 82 раза, и в 96 раз... И ведь верят... Хотя проверить проще простого: американский журнал Форбс регулярно публикует рейтинг миллиардеров. Так вот, по данным за 2013-й год Порошенко обладал состоянием 1,35 млрд.долл., а уже в 2015-м — 700 млн.долл. И выбыл из списка. И до сих пор там не появился. Т.е. он вовсе не разбагател, а лишь обеднел. Незачем нам в причинах потери существенной части состояния разбираться. Главное лишь то, что росказни про стремительное обогащение — это безумный бред, ориентированный лишь на недалёких людей. И это тоже инфа, которая обязана присутствовать в сми, напоминаться время от времени, и быть легко доступной. Но её нет. Вместо неё регулярно появляются пересказы о фантастической декларации Порошенко за прошлый год. Но которая, несмотря на якобы баснословность, почему-то не ввела его снова в клуб миллиардеров.

Недавно один умный человек сказал, что уже близок день, когда множество украинских «полезных идиотов» выполнят предписанную им роль и превратят себя тем самым в идиотов бесполезных... Президент не виноват в том, что «полезные идиоты» существуют. Но он виноват, что их так много...