Имеет ли смысл кого-либо винить в происшедшей катастрофе? Не знаю. Ну да, сейчас найдётся кому кричать «да если б ваш пеця не вoрoвал!... Если б „рошен“ липецкий немедленно продал!...» И т.д., и т.п. Им всегда и сразу всё понятно. Что во всём всегда виноват исключительно нынешний президент, и что пора его менять на «новое лицо», незапачканное коррупцией. Оно, правда, это лицо из кино, которое внезапно всем понравилось своей киношной незапачканностью, никаким опытом и в политике не запачкано, но это наживное, правда? У него ж помощники будут... Кстати, откуда он их возьмёт, помощников? Ведь не только он сам, но и все его помощники должны, с одной стороны, быть совсем новыми в политике, а с другой — опытными и компетентными. Или я что-то не понимаю? Или достаточно лишь Зеленскому быть чистым, а команда — какая будет, такая и будет? Тогда почему у вас претензии к Порошенко?

Наверное, все понемногу виновны. Недавно где-то встретил слова кого-то из европейцев о том, что Порошенко так плотно перевязал кровоточущую рану Донбасса, что 80% украинцев просто забыли о ней. Война и фронтовые сводки были лишь для тех, кто этим сознательно интересуется. А для остальные позволили себе вообще войну начисто забыть, и в жалобах на «зубожiння» винили исключительно владельца «Рошен». Почему на это никак не реагировали честные журналисты? Почему они снова и снова не долбили тупой массе о том, что война сжирает огромное количество средств, что так было всегда и везде. И что даже в суровые сталинские времена были подонки, наживающиеся на войне. И что процент этих подонков в окружении президента ничуть не выше, чем в окружении любого из нас. Но нет, журналисты долбили совсем о другом.

Честные журналисты... А что такое «честный журналист»? Достаточно ли просто не врать, чтобы быть достойным этого звания? И если журналист, ничего не перевирая, вываливает на всех инфу, которая просто не имеет права быть публичной в данный момент времени — он честный журналист? Если колоссальный ущерб, нанесённый разоблачением, озвученным в нужный кому-то момент, неисчислимо превосходит все возможные плюсы — это что, «честная журналистика»? Нет. Это грязное трупоедство.

Все эти лещенки да бихусы никогда не были озабочены уместностью того или другого разоблачения в данный момент времени. Им нужна была лишь сенсация и сладкий момент личной славы. А то, что эта сенсация могла что-то важное убить, что под обломками авторитета власти и Украина погибнет, их вообще никогда не заботило. Есть такой разряд людишек, которые с удовольствием расскажут человеку на операционном столе о том, что сын его в наркоманы подался. Даже если это будет чистой правдой, это будет ещё и бесконечной подлостью.

Из украинской журналистики испарилось понятие уместности. А с ней ушла и мораль. И то, что сейчас именуется профессионализмом в журналистике — не может быть достойным уважения. Мне сложно поверить, что не нашлось среди журналистов достаточного числа вполне умных людей, способных осознать катастрофу, которая грозит при избрании Зеленского. Но почему они не начали профессиональную кампанию антипропаганды? Почему, за редкими исключениями, они участвовали лишь в раскручивании образа «слуги народа»?

Ладно, хрен с ними с журналистами. Тогда почему несколько ведущих политиков не заключили между собой перемирие, и продолжали с упоением «мочить» друг друга, и все хором — президента? Что, легче стало Тимошенко оттого, что место, которое она считала своим, занял Зеленский? Ведь во второй тур он вылез в том числе благодаря и ей. Ладно всякие там ляшки да богословские, никому не мешающие. Но почему Аваков откровенно поддерживал Тимошенко в войне против Порошенко? Он что, не понимал, чем чревато поражение Порошенко и одновременное непрохождение Тимошенко? Почему сам Порошенко не участвовал в дебатах? Почему он выбрал стиль Путина? Не понимал, что это против него сработает? Не понимал сути нашего телеэлектората, который не умом, а лишь ушами любит?

Много вопросов и нет на них ответов. Хотя, если честно, ответы есть. Но я их даже для себя не хочу формулировать.