Александр Щипцов ― известный ученый, которому (редкость в наших реалиях!) довелось возглавить «Госгидрографию». На уровне бытового сознания: водный кадастр. Учреждение, ведущее учет и рассматривающее границы водных рубежей страны, внутренние ресурсы: озера, реки, всего не перечислишь!

Де-юре исполняющий обязанности главы ведомства, де-факто ― реальный управленец Александр Щипцов повел себя как истинный патриот. За считанные месяцы он провел ряд мероприятий, обеспечивающих признание водных рубежей Украины международным законодательством.

…Понятно, что XXI столетие, в условиях глобального перенаселения, станет временем ожесточенной борьбы за землю и воду. Украина, одна из немногих стран в Европе, располагающая громадными водными ресурсами, а также выходом к морю. Будем откровенны: все, до единого, соседи: от Российской Федерации до Румынии и Турции вовсе не против, если спорные вопросы принадлежности водной территории останутся не решенными. Ничейна вода, как ничейная земля: по ней можно водить караваны, а, в случае чего, «прихватизировать» на государственном уровне.

Александр Щипцов, имею на руках реальный, а не липовый диплом кандидата наук по международному праву, защищенный в легендарном Одесском национальном морском университете, «мореходке», как его ласково называют выпускники, начал активную деятельность по юридической защите внешних водных рубежей Украины.

Еще раньше молодой ученый принял активное участие в разработке беспилотника, который способен контролировать внутренние воды. Легендарный Днепр в том числе.

Киевлян, днепровчан, всех жителей больших и малых городов, чья жизнь связана с Днепром, постоянно должен тревожить тот факт, что река, с нынешними темпами загрязнения, через 15-20 лет по оценкам международных экологов, превратиться в «мертвую». Причем токсичную настолько, что по мрачному заявлению одного из экспертов «если в Днепр в резиновых сапогах, они там и останутся. Растворяться в щелочах».

Беспилотник, разработанный при участии Александра Щипцова, позволит контролировать сбросы нечистот, отходов промышленного производства в реку.

Кроме того, Александр Щипцов принял самое деятельное участие в реанимации специальной техники, способной контролировать уровень водных ресурсов.

Кстати, молодой ученый-практик работает на стыке наук, многие его разработки скоординированы с деятельностью специалистов всемирно известного института Патона.

Сейчас, по сообщениям прессы, инсайдерской информации, Александра Щипцова пытаются устранить, подвинуть, потеснить с занимаемой должности.

Среди претендентов на эту должность называют председателя профсоюза работников морского транспорта Украины (ПСРМТУ), Михаила Киреева.

О миллионере Кирееве достаточно много сказано на портале Антикора (https://antikor.com.ua/articles/32542-millioner_i_aferist_kireev_poka_izbegaet_otvetstvennosti).

Серьезные обвинение направил в суд экс-депутат ВС Юрий Кармазин. Также не выясненными остались вопросы о финансировании неким господином сепаратистов на Куликовом поле.

В качестве претендентов на пост, упоминаются и другие фигуры, менее звучные, но более токсичные.

Сейчас решение об умелом управлении запасами украинской воды зависит практически от одного человека. Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия.

Тридцатидвухлетний министр, несмотря на молодость, прошел достаточную подготовку в ведомстве министра Авакова, успел защитить кандидатскую диссертацию. Как никто другой Владислав Криклий обязан понимать, что на должности «контролера украинских вод» в час противостояния с внешним агрессором должен быть не просто специалист, но патриот и защитник Украины.

По моим убеждениям, основанных на достоверных фактах, таким специалистом и патриотом может быть только Александр Щипцов.

Василенко Н.К.,

профессор журналистики.