СТРАСТИ ПО 20 ЛИМОНАМ

В украинском политикуме и блогосфере с новой силой разгорелась весьма занимательная дискуссия: «Куда делись двадцать „лимонов“ (миллионов долларов – авт.), которые якобы были обещаны Богдану за спасение мерства Кличко?!»

Напомним перипетии событий. В конце лета ― ранней осенью прошлого года в АП было принято «окончательное и бесповоротное» решение о смещении (совмещении) с должности киевского мера. Места уж больно хлебное. Экс-чемпион мгновенно улетел в Нью-Йорк, где кинулся в объятия Джулиани: «Выручай, брат. Ты же сам был мером, знаешь, какова наша нелегкая работа и забота!»

Джулиани, следуя правилам корпоративной солидарности, Кличко поддержал.

Ситуацию подробно изложили Ронен Бергман, Антон Трояновский и Кеннет П.Фогель в статья для «Нью-Йорк Таймс».

Более того, сам Джулиани в интервью той же «Нью-Йорк Таймс» признал, что обсуждал ситуацию с Кличко на встрече со старшим помощником Зеленского Андреем Ермаком на встрече в Мадриде. «Я сказал, я не знаю, я не в курсе событий, но, похоже он ― один из хороших парней… Я выступаю как личный друг…», ― заявил Джулиани.

Ситуация, на наш взгляд, не более комична, чем совет «продать собаку, заплатить за газ». Советник одного президента, советует советнику другого не трогать мера столицы потому, что тот «похоже один из хороших парней».

Однако, достаточно компетентный Андрей Ермак на подобные «доводы» ведется и, в результате, Кличко остается на месте мера.

Что послужило все-таки основным, решающим фактором, способствующим быстрому восстановлению статус-кво г-на Кличко?

Формально, по полуофициальной версии, в дело вступила тяжелая артиллерия, и Зеленский уступил доводам советника Трампа, чтобы не ухудшать отношений с экстравагантным американским президентом.

Не формально существует другая версия. На пресс-конференции, созванной в разгар событий, небезызвестный Андрей Богдан заявил, что ему предлагали двадцать миллионов долларов с тем, чтобы он поспособствовал сохранению Кличко на его нынешней должности.

Будем объективны, как наши коллеги, корреспонденты «Нью-Йорк Таймс». В статье была ремарка, что Богдан сделал свое утверждение «не представив доказательств». Там же упоминалось, что источники из киевской администрации сообщили, что Кличко заверил приближенных, что его не снимут, пока у него хорошие заокеанские друзья. Опять же, конкретные лица названы не были по вполне понятным причинам, на что добросовестно указали американские журналисты.

Но американские журналисты сказали достаточно. Если бы Богдан доказательства представил, то скандал так или иначе затронул бы его.

Зная реалии украинской политики, никто, впрочем, не сомневается, что двадцать миллионов были реальностью и пошли в счет услуг за сохранение кресла градоначальника. Первым переговоры с Джулиани вел Богдан. Якобы от денег отказался, заявив об этом публично. Из переговоров вышел. Вторым пошел Ермак. Встречу с Джулиани провел, да так «успешно», что Кличко остался на своей должности. Логичный вопрос: если деньги были, то куда и кому они ушли?

В столичных журналистских кругах циркулирует информация, что деньги достались Ермаку. В качестве довода опять звучит: «Ведь он выступил адвокатом Кличко и тот удержался в кресле!».

Будем объективными, как наши коллеги из «Нью-Йорк Таймс». Прямых доказательств существования подношения 20 миллионов долларов нет. Но также никто не верит, что Ермак помог Кличко удержаться в своем кресле, руководствуясь исключительно бескорыстными целями.

…Иначе придется поверить в прозрачность нашего политикума и совестливость собственно политиков.

Вы верите?

Никита Василенко,

профессор журналистики