До времени «Ч» остаётся ещё целых полгода, но вокруг только и разговоров, что о выборах. А если точнее — о кандидатах в президенты

Экзюпери был абсолютно прав, когда писал о чрезмерной любви взрослых к цифрам. Поэтому самый простой способ узнать, как меняется (или не меняется) ситуация — мониторить рейтинги. Особенно если вы не читаете аналитику и не успеваете смотреть политические ток-шоу.

Однако, просмотрев очередные цифры, я начал задаваться вопросом, насколько они реальны и правдивы.

Например, последнее исследование, проведенное силами Киевского международного института социологии (КМИС), Центра Разумкова и SOCIS, демонстрирует нам такие цифры:

Юлия Тимошенко — 11%

Петр Порошенко — 7,1%

Владимир Зеленский — 6,7%

Святослав Вакарчук — 6,5%

Анатолий Гриценко — 6,3%

Юрия Бойко — 6%

Олег Ляшко — 4,4%

Вадим Рабинович — 3,6%

Андрей Садовой — 1,8%

Александр Шевченко — 1,8%

Олег Тягнибок — 1,4%

Андрей Билецкий — 0,5%

Другие кандидаты — 5,1%,

Одновременно с этим в конце сентября Социологическая группа «Рейтинг» (Rating Group Ukraine) выдает свой Антирейтинг, в котором те же лица, только в профиль. За Порошенко ни при каких обстоятельствах не проголосовали бы половина избирателей. Тимошенко, Бойко и Ляшко не поддержали бы до четверти опрошенных, Рабиновича и Тягнибока — почти каждый шестой.

И это всё настолько грустно, что даже шуточки Владимира Зеленского нас от этой грусти не спасут. Смотрю на эти фамилии и недоумеваю — как до сих пор ни в один рейтинг не попал Илья Кива? Ведь очевидно, что на сегодняшний день он является слишком яркой фигурой, чтобы оставаться за пределами этих процентов. Станиславский сказал бы «Не верю».

Складывается такое впечатление, что его просто боятся. Особенно действующая власть. И не странно, потому что из всех кандидатов только у него простое человеческое лицо и настоящая понятная программа. Я имею в виду, что Кива — единственный, кого действительно можно назвать представителем народа. Нет у него ни миллионов, ни домов, ни автомобилей. А главное — он, в отличие от всех остальных, не боится выходить к людям и говорит с ними на одном языке. И ещё важно, что Кива, по всей видимости, сам не боится никого.

За последний год его риторика очень изменилась. Сравните, каким был Кива летом 2017 года, и какой он сейчас — на лицо явная эволюция. Во время телевизионных эфиров у него всегда довольно высокий уровень поддержки и согласия с тем, что он говорит.

Хотя, честно говоря, поначалу я даже немного сомневался в адекватности и здравомыслии Авакова, когда он назначал Киву на ключевые посты. Но сейчас мне абсолютно ясно, что Кива — это новый и чистый проект, бомба замедленного действия. Просто сначала ему нужно было привлечь к себе внимание, а теперь он сосредоточился на определенных целях и действиях. Да, кстати, способность к активным действиям — это главная отличительная черта Кивы. И тут он действительно представляет опасность для Порошенко и для всех, кто будет претендовать на президентское кресло.

Я даже не побоюсь сказать, что Кива — это потенциально украинский Макрон. А почему нет? Уверенный, понимающий, что нужно стране и знающий, как навести порядок. Да вы посмотрите, как он общается с людьми: внимательно слушает, уделяет внимание и принимает участие в решении различных вопросов. Без тонн рекламы, «Нового курса» и напрасных обещаний. Он всё время находится в контакте с простым народом, знает, какие проблемы нужно решать в первую очередь, и как это сделать. Да и сам Кива живет среди этих же людей, скромно. В собственности ни квартиры, ни машины нет. Дочь служит в полиции, а сын — простой украинский школьник.

Наблюдая за Кивой, чаще всего слышу от него слово «порядок». И мне это очень импонирует. Он не обещает никаких экономических чудес, он обещает именно навести порядок. Думаете, этого мало? Я сначала тоже так думал, а потом понял — на самом деле, это основа государства, его фундамент. Именно порядок Украине и нужен. Но для этого возглавить страну должен не сказочник, не шутник и уж точно не певец. Нужен человек сильный, волевой и принципиальный. И тут уж Киве точно равных нет. Ведь он военный и хорошо знает, что такое дисциплина. Чего не скажешь о нашем обществе.

Мы обманываем, грабим, нарушаем законы и правила дорожного движения, убиваем и кричим о ментовском беспределе, торгуем с Россией и получаем венгерские паспорта. Это мы требуем взятку за операцию в больнице, мы выносим решение суда о невиновности серийного убийцы, мы нелегально уезжаем на заработки в Польшу. Но при этом требуем честности от власти. А всё почему? Ответ кроется в безнаказанности. Да, у нашего народа нет пряника, но нет над ним и кнута. И речь не о страхе ради страха, и вовсе не о Большом Брате. Речь об ответственности, которую должен осознавать абсолютно каждый член общества, независимо от того, кто он — учитель или президент. Эту идею и воплощает в себе Кива. Страшный — скажете вы? Справедливый — скажу я! Его уже жутко боится вся формальная и неформальная верхушка страны: власть, олигархи, которые останутся без сверхприбылей и недр, отнятых у народа, чиновники, которых Кива готов казнить за воровство и коррупцию.

Лично я действительно полагаю очень большие надежды на то, что во главе с Кивой Украина сможет стать правовым государством, разделяющим европейские ценности. Но для этого нам нужно сделать правильный выбор и помнить, что «разруха не в клозетах, а в головах».