Восток Украины продолжает делать вклад в укрепление имиджа страны. Вчера в Харьковской области завершился международный турнир по боксу, который собрал 95 спортсменов из Украины, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

Приятно сразу обрадовать всех новостью о том, что наши спортсмены заслуженно заняли первое место! Украинская школа бокса продолжает развиваться семимильными шагами и удивляет весь мир.

Такие соревнования очень важны и для страны, и для региона, поскольку позволяют не только актуализировать развитие спорта, но и демонстрируют, что безопасность и комфортное прибывание находится на достаточно высоком уровне.

Огромную роль в улучшении спортивных показателей играет постоянное взаимодействие между руководством области и спортивным сектором. Это подтверждают хорошие результаты уже в настоящем:

- в 2017 году Харьков впервые принял матчи чемпионата Европы по боксу (этот турнир впервые проходил в нашей стране) и наши боксеры стали чемпионами Европы;

- на минувшем чемпионате, как уже писал ранее, сборная Украины тоже заняла первое место. Кстати в этот раз в сборную вошло четыре представителя Слобожанщины (чемпион Европы 2017 года Юрий Шестак (до 60 кг), тяжеловес Рамазан Муслимов (91 кг), Ярослав Харцыз (64 кг) и главный тренер сборной Харькова и тренер сборной Украины Валерий Алексеевич Даниленко).

Понимание того, что спорт является специфической сферой, которая нуждается в постоянном внимании, дало возможность формировать бюджет области таким образом, что развитие спортивной структуры коснётся всех районов.

В интервью СМИ губернатор области Юлия Светличная регулярно делает акцент на том, что развитие здорового образа жизни граждан — одно из самых приоритетных направлений. И в этом плане тоже есть чем похвастаться:

- в этом году уже открылся мощнейший спортивный комплекс в Песочине;

- по результатам оздоровительной кампании в 2017 Харьковская область заняла первое место;

- проведены крупные футбольные матчи (в том числе финал Кубка Украины);

- в 2017 году спортсмены области на международных соревнованиях выбороли 425 (!!!) медалей;

- открываются спортивные площадки и целые футбольные поля.

Всё это прямо свидетельствует о том, что высокие спортивные результаты, впрочем как и все остальные, это результат систематичной работы и постоянного контроля. Надеюсь, что подобные публикации и примеры привлекут внимание других регионов, которые также смогут участвовать в улучшении здоровья граждан и реализации их спортивного потенциала