Проведение каких-либо крупных изменений, а тем-более реформ государственного масштаба должно предполагать активную просветительскую работу, которая даёт возможность участникам процесса максимально глубоко вникнуть в происходящее и получить ответы на существующие вопросы.

Не менее важной является возможность получать опыт у тех, кто уже имеет успешный опыт в реализации реформ, например, если мы говорим о государстве, то это может быть обмен опытом с международными партнёрами.

Так, для медиков из Харьковской области успешно реализуется программа по обмену опытом с их израильскими коллегами. В четверг у украинских медиков была возможность встретиться с семейным врачом из г. Хайфа Еленой Тайчер, которая рассказала коллегам о внедрении семейной медицины в Израиле, о работе этой системы и преимуществах, которые получают как врачи, так и пациенты.

По её мнению для семейного врача должно существовать три постулата:

1) он должен быть очень опытным, широко образованным человеком и иметь опыт психологической работы, принимать решения и мыслить;

2) должен иметь достойную оплату своего труда;

3) оплата семейного врача должна находиться в прямой зависимости от количества и качества его труда.

Елена уточнила, что не нужно бояться происходящих перемен, ведь для того, чтобы улучшать медицину в стране, не нужно иметь какие-то устои или ломать всё существующее. Основными залогами успеха, по мнению израильского врача, являются умелое руководство, которое имеет бизнес-мышление, и хорошая подготовка врачей.

Возможность реализовывать такие программы обмена опытом появилась благодаря активной позиции Харьковской облгосадминистрации, которая регулярно проводит работу, направленную на повышение квалификации специалистов в разных отраслях. Это очень хорошая практика.

Конкретно эта встреча, о которой идёт речь в этой публикации, была проведена в рамках совещания «О ходе реформирования первичного звена медицинской помощи в Харьковской области» под руководством заместителя председателя ХОГА Михаила Черняка при участии начальника Управления здравоохранения ХОГА Галины Сироштан.

И если Елена Тайчер говорила о том, как создать эффективную систему в Украине в будущем, то Галина Сироштан поделилась показателями хода реформирования звена первичной медицины в области, которые актуальны уже в настоящем:

«На данный момент регион остается на лидирующих позициях по внедрению приписной кампании „Выбери своего врача“ в Украине. Декларации с семейными врачами подписали уже более 195 тысяч пациентов (6,4% населения в районах области и 8,1% жителей города Харьков)».