«В Крыму все хорошо„, — заявляют в Кремле. «Медицина на полуострове находится на высоком уровне„, — говорит глава региона С. Аксенов. Российские СМИ, в свою очередь, то ли не боятся перечить своим «московским хозяевам» в погоне за рейтингом (что, конечно же, менее вероятно), то ли просто ради того, чтобы поглумиться над жителями полуострова, пишут о том, что в Крыму складывается катастрофическая ситуация со здравоохранением.

И только крымчане жалуются на здоровье и на медицину, взывая о помощи, а в результате получают только еще большие очереди в больницах, увольнение и без того недостающих врачей и отсутствие лекарственных препаратов.

Недавно стало известно о том, что в Крыму около 80% школьников больны на туберкулез. Так, на сайте KAFANEWS сообщается, что «инфицированность туберкулезом крымских детей дошкольного возраста составляет 30%, а среди старшеклассников этот показатель достиг 78 процентов». Об этом на пресс-конференции рассказал заведующий кафедрой пульмонологии и фтизиатрии Крымской медицинской академии Крымского федерального университета, профессор М. Гришин.

Главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Республики Крым Л. Мамотенко заявила, что на сегодняшний день «Крым остается регионом, показатель заболеваемости туберкулезом в котором превышает общероссийский».

Но и это еще не самая худшая новость. Самое плохое в этой ситуации то, что главная опасность для полуострова вместе с его обитателями кроется в жителях России и в целебных свойствах окружающей среды самого Крыма. Да-да. А все из-за того, что вся та добрая слава о Крыме и о том, что там спокойно можно вылечить туберкулез, стала для крымчан проклятьем.

Именно россияне, которые массовым наплывом больных на туберкулез, хлынувших в Крым после «воссоединения» полуострова с Россией, разносят эту заразу среди крымчан. И это не выдумка, а вполне реальное и адекватное заявление того же господина Гришина. И, согласно его оценке, «Крым должен быть готов к еще большему увеличению числа больных туберкулезом за счет людей, приезжающих на лечение.

И тут я уж теряюсь сказать, что хуже: россияне, которые разносят болезни по Крыму, а потом спокойненько едут к себе домой, пока жители полуострова, брошенные Кремлем, пытаются вычухаться или же то, как в Крыму решили бороться с туберкулезом.

«Как?», — спросите вы. «На полуострове объявили месячник по профилактике туберкулеза. А это значит, что если вы больны, то с вами проведут беседу и вручат листовку с надписью: „Осторожно. Туберкулез“, — отвечу я.

58e736589a600.jpg