У Росии всегда были две беды: дураки и дороги. Общеизвестная сентенция.

А вот две беды Украины — это вопрос .

Частичный ответ дал С. Петлюра : «Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди».

Дураки и дороги у нас русскими общие , а вот гниды , они наши родные.

Последнее столетие было для Украины чудовищным.

Украину убивали не просто физически в голодоморах и войнах , наш народ многократно прогоняли через сито отрицательного отбора, выкашивая элиту не только в тюрьмах и лагерях , но и высасывали лучших из провинции Украина в московскую метрополию.

Артисты , писатели , ученные , администраторы и вообще все...

Кто мог бежал на Запад или в Израиль , кто мог — осел в Москве ...

А «осетрина второй свежести» , за редким исключением , осталась управлять территорией , мечтая перебраться и сделать карьеру где-то там , но не здесь.

В итоге СССР все равно рухнул и национальные элиты начали свой путь Карго , устраивая свой личный феодально совковый мирок , степень убогости этих новых независимых государств определялся коэфициэнтом интеллекта отселекционированной элиты и национальных особенностей .

Первая волна украинских патриотов под предводительством Черновола добровольно отказалась порулить государством , в силу или высокого личного интеллекта осознающего неприсобленность искренних и честных борцов за независимость реально администрировать эту независимость , или просто не получилось и не повезло.

И мы опять 22 года строили совок . Строили олигархический феодализм , с декоративными элементами демократии , печально ритуальным гимном и опять под московским экономическим , политическим , культурным и ментальным управлением.

Только вся эта стройка была даже уже не второй свежести , а печально тоскливым несъедобным для здравомыслящего человека дерьмом.

У СССР при всей его ущербности и тупиковости были идеи и большие смыслы и великие мечты. Была идеология...

У проклятой России при всей ее отвратительности была и есть имперско-ордынская идеология ...

У Украины даже на сейчас , нет ничего кроме отчаянного : «Отъебитесь».

Все остальные варианты в виде вышиванка , мова , сало , хата , демократия ,национализм это все печаль угрюмая и тоска смертная.

В Отъебитесь , хоть есть энергия , смысл и драйв . Но на этом все равно ничего не построишь. Разрушать можно , послать на хуй тоже на теме *отъебитесь* легко , но вот строить на отъебитесь сложно и главное не с кем . Смотрите начало статьи...

Что же делать ?

Бог наверное любит Украину , он дал нам три шанса , на протяжении 22 лет , которые мы просрали за очень короткий срок и все равно он надеется на нас, послав нам Войну и Путина.

1991- бескровный и задаром полученный шанс на Независимость.

2005 — первый Майдан и потраченная пассионарность.

2013 — второй Майдан и опять все те же грабли ( партии , лидеры и идеологическо интеллектуальная тоска).

2014 — Война.

Не было бы Войны , нас бы списал и Бог и Мир окончательно. И вся наша национальная идея , в лучшем случае была бы темой Фронтира — Дикого Поля , беспокойной границы между Цивилизацией и Московской Ордой.

Только Война , с ее жертвами и кровью позволяет надеяться , что в ней , в этой войне сможет вырасти новая элита . Только Война оставляет на мировой повестке Украину. Только Война может приоткрыть Окно возможностей для Украины , которое в 2014 — 2015 году приглашало нашу страну , народ и государство в Будущее .

Итак , наши две беды , это Гниды и Национальная Идея .

То есть Гниды у нас есть , а Национальной Идеи у нас нет.

Откуда у нас такие гниды : отрицательная многовековая селекция как раз и стала питательной средой для гнидной элиты.

А вот отсутствие Национальной Идеи это многоуровневая проблема.

Проблема в том , что национальные государства изживают свой век и то что было модным , трендным и необходимым в 18 веке , сегодня в век глобальной экономики , интернета , фейсбука , средств коммуникаций без границ выглядит архаичным , ненужным , непонятным но иногда таким милым , как воспоминание детства ...

Мир уже лет 50 ищет и новый социальный уклад и новое мировое администрирование и другие культурные и общечеловеческие коды.

Но народ без Национальной Идеи — это как ребенок без родителей . И такой человек , невзирая на свой возраст , до конца своих дней будет страдать , искать и мучаться, пытаясь если не найти и встретить свое начало , то хотя бы узнать про него .

Но тут или можно зависнуть в этой своей поиск трагедии , или смирившись и приняв боль идти вперед в будущее .

Национальную идею найти как бы нужно , но нельзя пустить свою жизнь и судьбу под откос в этом поиске .

В этом сегодня и опасность для страны , что воевать Войну , которая может нам родить новую элиту , могут и хотят националисты и патриоты . Но и искать национальную идею , в своем архаичном прошлом и зависать в этом поиске и по плохому с упоротым фанатизмом в глазах заебывать этим поиском всю страну , могут те же самые националисты и патриоты или хитро лукавые мошенники пытающиеся на этой теме сделать себе хорошо.

И хорошо ,что интуитивно страна отторгает национал патриотов , не давая им не то , что победить на выборах , но даже перейти 5 процентный барьер.

Одноклеточный патриот вышиватник — он зачастую становится огромной опасностью не только на уровне *я тяну страну в прошлое в поисках сам не знаю чего* , но таким чудом юдом легко манипулировать в интересах прямых и явных врагов Украины , от которых нам предлагает отъебаться Лесь .

Вообщем в завершении.

Война , Космос , Образование и Интеллектуально Здоровый Цинизм , где то там наше Будущее...

Гнид надо давить , с Россией воевать , элиту новую продвигать и рождать , историю писать переписывать и мифологизировать , но не заморачиваться , одноклеточных упоротых вышиватников пристраивать как то , что бы не наделали беды и подальше от важных дел , мошенников лечить чем попало или как выйдет ...

А вообще ...

Жизнь у нас короткая и никто не знает одна ли и как за нее прийдется ответить и перед кем.

Поэтому давайте играть и веселиться ,если страдать то от Души и Сердца , любить так отчаянно , мечтать так задорно и понятное дело оргазмировать ментально , эмоционально , интеллектуально , все остальное... такое , как говорят в Одессе.

А можно попытаться совместить так сказать личный кайф с общественным интересом.

Запорожсая Сечь нам в помощь , с нюансами конечно же ...