И только это имеет СМЫСЛ ...
Вот есть у вас старый раздолбанный авто , типа жигуль .
Он как то еще едет но все механизмы и детали изношены и просто отвратительны. Но в своем износе и отвратительности они срослись и притерлись друг к другу и попытка поставить вместо дерьма что то новое и прогрессивное окончательно выводит из строя всю систему и оно вообще не едет. А если мы все поменяем сразу , то получим новое рабочее но безнадежно отсталое дерьмо. И с завистью будем смотреть из нового жигуля на проезжающие мимо порше , ягуары и теслы.
НО МЫ ВЕДЬ НЕ ХОТИМ НОВЫЙ ЖИГУЛЬ , МЫ ХОТИМ ЗАМЕНИВ ОДНУ ДЕТАЛЬКУ СРАЗУ КАК МИНИМУМ ТАЙОТУ...
Так что , то что пишет Дацюк , без созданной НОВОЙ МЕЧТЫ какой должна быть страна , без НОВОГО привлекательного национального СМЫСЛА , который должны сначала описать философы , поэты , писатели , публичные люди , государственники мы все обречены в лучшем случае на жигуль.
Национальный и имперский проект , это жигуль только с разными фенечками.Или если хотите жигуль и таврия. По любому отсталое дерьмо.
Так что лозунг текущего момента , это великие слова Че : " Будьте реалистами , требуйте невозможного!".
Мы должны придумать , поверить и создать невозможное...Как наш Майдан , наши волонтеры и добровольческие баты. Это штрихи и контуры новой реальности . Это новые детали и механизмы , которые невозможно засунуть в "Жигуль". И не надо и это преступно ...
Из них , нужно создать НЕВОЗМОЖНО КРАСИВУЮ и СИЛЬНУЮ СТРАНУ.
И только это имеет СМЫСЛ ...