Эксперимент в Одесской области завершился , но он продолжается над Украиной.

Хочу поделиться своими личными впечатлениями и выводами как очевидец . Хотя какой с меня на хрен очевидец ? Я в какой то мере соучастник многих процессов происходящих последние несколько лет в Одессе.

Начну сразу с выводов . Казус Саакашвили показал следующие.

Во-первых , на должности являющиеся публично-политическими нельзя назначать иностранцев . Потому что они рассматривают свою деятельность просто как проект, причем в силу реалий Украины , проект краткосрочный. Та команда, которая выстраивается под такого назначенца , тоже это понимает, и это понимание диктует, и качество пришедших на должности, и их мотивацию. И тут дело не в том о чем вы подумали , коррупция и взятки , как раз в этом команда Михаила была практически массово не замечена. Дело тут в другом ...

И еще , быстрое получение гражданства , это не значит , что человек связан со страной. Все наши привлеченные иностранцы , ставшие гражданами Украины благополучно уехали из страны... и теперь реформируют и переживают за Украину из Парижа.

Абрамявичусы , Яреськи ,Боровички, Эки и список не полный и все время будет пополняться...

Во -вторых , безусловно для развития страны нужно привлекать иностранных специалистов , но на должности ПРОЕКТНЫЕ , где все будут понимать их контракт с государством ...

Не буду описывать банально очевидные вещи про действия Саакашвили , уже писано переписано . Скажу за свое личное...

Получив вместе со своей должностью главы ОДА , начальника милиции и прокурора , Саакашвили попытался установить не то что бы диктатуру , но показать кто в Одессе теперь Хозяин .

Помните , как Автомайдан «случайно » заехал в Домик Гарри Потера , который считался не личным домом Кивалова , а числился Домом Приемов университета ? Где то через неделю , полиция задерживает лидера Автомайдана Резвушкина и руководителя ПС Одессы Стерненко — одновременно! и под личным давлением Саакашвили , так говорят участники процесса , Приморский суд выносит им меру пресечения 2 месяца СИЗО. Мои попытки переубедить прокурорских и милицейских начальников , что это занадто и глупо, и несправедливо, и гражданское общество Одессы и Украины устроит им пиздец , было ими воспринять с грустью и пониманием , но все пеняли на указание сверху...Когда Риторический Пиздец приобрел абсолютно реальные очертания в виде сотен машин Автомайдана со всей страны , мобилизации одесских патриотов и даже Ярош заявил , что он может передумать чистить зброю ...

Вообщем через сутки , все изменилось и апелляционный суд срочно выпустил парней из Сизо.

Вообщем полный провал...

Еще один , как по мне переломный момент в отношении к Саакашвили одесситов.

Это выборы мэра Одессы. Первая ошибка Саакашвили в этой истории — Боровик. Безусловно выборы в Одессе , это Казус белли , то бишь война с Трухановым за власть и бюджет была заранее проиграна неверной ставкой . Почему не глупый Миша сделал такой глупый ход ?

Что бы ответить вернемся в начало статьи , к выводу во-первых .

Все просто. Саакашвили поставил на Боровичка , потому что ему больше не на кого было ставить. Все настоящие одесситы, кому он предлагал этот подвиг , побороться за должность мера , все сказали , извините, спасибо , но нам не надо.

Почему ? Потому что они понимали , что для Саакашвили Одесса и Украина — это проект , причем судя по его поведению , проект краткосрочный.

А им потом здесь жить , среди разбитой посуды ...Так , что пусть эту посуду бьет кто то другой , поэтому и появился фейковый одессит Боровик , который дает нам теперь советы из Мюнхена.

Теперь про битье посуды или про роковую ошибку Саакашвили . Проиграв выборы в Одессе в первом туре , причем с огромным разрывом , Саакашвили не принял поражение , а начал тупую , бессмысленную войну за то , что бы или выборы отменить , или Труханова посадить. Все это выглядело глупо и привело только к двум результатам.

Невозможности в дальнейшем конструктивно работать с избранным мером милионного города. И различные элиты Одессы убедились в неадекватности Миши и его скором отъезде.

Этот провал был уже не просто полным , а концом начала.

Поэтому проект Саакашвили , «К нам приехал Реформатор и научит нас как надо» , быстро прошел эту стадию и трансформировался в , «За кого он нас держит, этот пц?», а потом все просто или устало смеялись или не обращали внимание на глупый шухер.

Поэтому в скором времени , вся президентская рать грузинского президента насчитывала аж двух , но крупных мошенников-бизнесменов Кауфмана и Грановского и одного крупного застройщика , сирийца Кивана , играющего свою хитрую восточную игру. Плюс пару десятков абсолютно бесполезных активистов неприкаянно перетекающих из секты проигравших в секту неудачников.

Были и адекватные ребята , но на общем фоне , они просто подчеркивали общий колапс.

И вот именно эти внятные люди по глупости , случайно или за идею поверившие Саакашвили стали его заложниками.

Поясняю . Полицейский генерал Лордкипанидзе. Он реально хотел и мог бы стать хорошим начальником . Но он был в команде Саакашвили , а Саакашвили воевал с Аваковым и поэтому сильно много не наработаешь , когда твой начальник испытывает к тебе личную неприязнь.

Саакашвили воевал с мэром Одессы, и Лорд вынужден был исполнять глупые приказы о бессмысленных наездах . После этого как-то тяжело рассчитывать на полноценную помощь города в полицейской работе. В результате в Одессе рост преступности , генерал плохой , а у Миши очередная пресс конференция.

То же самое касалось и глав РДА. Не будем говорить о качестве конкурса , это не имело большого значения, когда Саакашвили воюет с их прямым начальником.Последствия те же , что в примере с полицией.

И последнее. Почему взятые в заложники своим кумиром , где то неглупые люди все равно боготворят Михо ? Все просто , стокгольмский синдром называется.

ЛЮБОВЬ ЖЕРТВЫ К ТЕРРОРИСТУ. А тут еще более сильная любовь , потому что заложники добровольно выбрали свое бремя.

И еще раз выводы , для тех кто дочитывая до конца, забывает начало.

Во-первых , на должности являющиеся публично-политическими нельзя назначать иностранцев . Потому что они рассматривают свою деятельность просто как проект, причем в силу реалий Украины , проект краткосрочный. Та команда, которая выстраивается под такого назначенца , тоже это понимает и это понимание диктует и качество пришедших на должности и их мотивацию. И тут дело не в том, о чем вы подумали , коррупция и взятки , как раз в этом команда Михаила была практически массово не замечена. Дело тут в другом , они все временные . И это все вокруг понимают. А если они еще и полуадекватные с мессианским комплексом , то рядом с ними опасно , страшно и в принципе бесполезно.

И еще , быстрое получение гражданства , это не значит , что человек связан со страной. Все наши привлеченные иностранцы , ставшие гражданами Украины благополучно уехали из страны... и теперь реформируют и переживают за Украину из Парижа.

Абрамявичусы , Яреськи ,Боровички, Эки и список не полный и все время будет пополнятся...

Во вторых , безусловно для развития страны нужно привлекать иностранных специалистов , но на должности ПРОЕКТНЫЕ , где все будут понимать их контракт с государством и обществом.