Выводит из себя , когда общество , в целом хорошие люди , патриоты и с мозгами повторяют мантру : Мы сделаем Украину европейской страной.

Не сделаем , по многим причинам.

У самой Европы сейчас столько проблем и столько своих кризисов и столько своих непонятных им самим проблем и не найденным к этим проблемам решений , что самой Европе не до Украины по большому счету.

Это хорошо понимает Путин и этим пользуется , плохо , что это плохо понимают наши политики , а кто понимает тупо манипулирует этой мантрой вводя в заблуждение народ.

А когда все в заблуждении и манипуляции начинает нарастать безысходность , тоска , социальная апатия .

Украина сегодня в уникальном положении пиздеца , когда по большому счету терять нечего , в лучших случаях до самой отсталой европейской страны лет двадцать тянуться на сегодня , но пока мы будем тянуться никто же на месте стоять не будет ...

Европа ищет новые смыслы отказываясь от старых , нам нужно искать их быстрее , тогда мы сможем вырваться вперед и быть интереснее и полезнее....

Только спекулируя войной с Россией нам это не поможет , Европа с легкостью нас разменяет как было в Мюнхене...

Мы сейчас воюем против тысячелетного «братского» прошлого де факто и в реале , но мы совершенно или почти никак не воюем ментально за будущее , а без этого второго фронта — никак.