Никогда ничего не делайте для других.
Настоящий человек все делает только для себя.
Исключительно для себя.
Просто у каждого человека разное СЕБЯ.
Иисус четко про это сказал, указав Путь развития СЕБЯ, нет не развития, а познания СЕБЯ.
«ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ»...
Если ты не возлюбил СЕБЯ, как ты можешь любить хотя бы ближнего, не говоря уже о дальнем ?

Григорий Сковорода хорошо сказал, исследуя этот путь , любви к себе и познанию самого себя.
«Бог богатому подобен фонтану, наполняющий различные сосуды по их вместимости. Льются из разных трубок разные струи в разные сосуды , вокруг фонтана стоящие.Меньший сосуд менее имеет, но в том равен есть большему, что равно есть полный.»
И еще.
«Познать себя и уразуметь Бога — один труд».

Поэтому у всех у нас разная вместимость СЕБЯ. Мы одинаковы в том, что Царство Небесное в каждом из нас есть и налито до верху.Но, Сосуд или «чаша Грааля», разной вместимости.
Но тот кто познал Себя, испил из своей чаши, тот может и сказать , что все вокруг братья и сестры и дети бога, потому что в каждом есть одинаковое семя. И за это семя их можно и нужно или просто естественно возлюбить.
Но, возникает проблема на этом пути. Потому что сложно любить тех «которые не ведают, что творят», а не ведают они только одно, не ищут СЕБЯ внутри себя. Но можно любить за потенциал...Или хотя бы принимать или сочувствовать не ведающим какое у них есть внутри настоящее сокровище.
В поисках СЕБЯ настоящего, ваша внешняя сторона Личность , примеряет разные Личины или Маски позволяющие выживать в мире внешнем, тут и появляется «Дьявол» с его искушением и обманом, желающий только одного, что бы вы не искали СЕБЯ в Царстве Небесном, а наслаждались и потом страдали от бессмысленности в мире масок, личин и кривых зеркал. Гардероб у Князя Мира сего обширный и разнообразный: мать, отец, герой, патриот, миллиардер, президент, клоун, актер..., им несть числа...и забавы все разнообразные... Но все это тлен и пустота, если вы сбились с пути к самому себе настоящему.
Искать себя мы вынуждены используя маски или личности, но нельзя забывать, что это не ты, а всего лишь твоя тень...
А вот когда , ты нашел Себя или прикоснулся к Себе, тогда ты впервые за свою жизнь сможешь сознательно одеть любую маску, если она тебе будет еще нужна и поиграть в любые игры ...Даже Бог иногда развлекается , спускаясь в в этот мир и одевая маску. Кто не видел, посмотрите документальный фильм «Догма»...)
Итожу. Задумайся, твоя маска или маски помогают тебе познать СЕБЯ ? Найти СЕБЯ ? Возлюбить СЕБЯ?
Вот у Маска Илона это может быть или судя по всему получается...)
Аминь.