Попытка или пытка анализом.
Или зеленое цунами и его место в истории Украины.
К концу 13 года Украина была в миллиметре от окончательной колонизации Россией.
Вспомните малочисленный митинг, собранный Найемом, пару сотен или тысяч человек и все.
Разгон митинга вывел из летаргического сна спящее в украинской нации понятия Достоинства, Чести и метод их отстаивания как Запорожская Сечь и Гуляй-поле.
Победа над криминальным и пророссийским режимом открывала нам три возможности:
1. Нам повезло с Путиным. Он вместо того, чтобы продолжить поглощение Украины путем коррупции украинской элиты через подкуп, продажу дешевого газа и продолжения экспансии русского капитала, коррумпируя президентов и премьеров Украины, он решил разрубить этот чертов украинский узел, аннексировав Крым и создав ДНР с ЛНР, он устал от постоянных срывов и неудач со своими ставками на Тимошенко, Кучму, Януковича.
А если бы он имел китайское терпение, он медленно, три шага вперед и два шага назад, поглотил бы Украину, как это и получалось у России 500 лет.
То есть, Путин не оставил возможности своим агентам влияния продолжить тему «старшего брата». Хотя Тимошенко сильно старалась...
2. Путь Хунты.
Проблема Хунты была в самой Хунте.
Так как Хунта в своем социальном разрезе была маргинализирована, малообразована и не пригодна к системной государственной работе.
Примеры.
Черновол в ужасе отказался от власти и не стал польским Валенсой. У польского шахтера яиц и мозгов было больше, чем у украинского диссидента-интеллигента. И Гавел с ним тоже не случился.
В том же ряду стоит и никчемный Ющенко, передавший власть Януковичу.
Ультра-патриоты были давно на финансировании олигархов и ФСБ.
Армия была разрушена и унижена, поэтому и из неё не мог родиться украинский Пиночет.
Поэтому стихия Майдана была приручена политиками и нашла свой выход в войне и волонтерстве.
3. Путь маккивеалиализма. Он был реализован Порошенко. И это был, наверное, единственный путь не уничтожить Украину, а выжить в чудовищно сложное время анархии, военной агрессии, разворованного бюджета.
Основная ошибка Порошенко:
Попытка опереться на проблемную Хунту и строить не политическое украинское государство, а архаичную национальную страну.
Теперь о «зеленом цунами».
Представим, что его бы не было.
Мы реально могли бы получить неприкрытый реванш «русского мира». Сколько получили бы «русские партии мира» за которые бы отдали ватники и уставшие от войны обыватели ?
40 ? 50 ? 60 ? процентов ?
И что было бы тогда? Реальная гражданская война?
Сейчас мы получили с одной стороны недовольных патриотов, с другой стороны недовольных ватников и сепаратистов.
Это лучше, чем война и хаос.
В то же время, пять лет сопротивления дали возможность для Хунты, выкристализовывать лидеров с мозгами и волей. Их еще не явно видно, но они прорастают из сотен тысяч воинов и волонтеров. Они прорастают из наших детей...
Цунами Зеленского смыло всю старую элиту. Которая не могла быть физически уничтожена в силу отсутствия Пиночета и не могла быть юридически наказана в силу коррупции и продажности прокуратуры, СБУ и бизнес-мышления Порошенко.
Это несомненный плюс.
Пена в виде зеленых нардепов типа свадебных фотографов , качков пройдет. У нас же тоже были голые повары с Майдана и Нади Савченко...
А вот как распорядится Зеленский абсолютной властью — это новый и интересный этап в жизни страны.
Но нервничать тоже не стоит, фактор Майдана никто не отменял.
Доказано альтернативным парадом.