Мои претензии к Порошенко:


Во-первых.

Вспоминаем 2014 год. Лето. Наша армия, которая еще только становилась армией, почти завершала разгром ополчения и наемников ДНР и ЛНР.

И тут армия России открыто перешла границу с Украиной и перешла в наступление.

Поэтому ДНР и ЛНР еще существуют.

Почему Порох не предвидел, что третья армия в мире совершит открытую агрессию? Почему меньше чем за два месяца, он не создал с нуля армию и спецслужбы, способные противостоять противнику, который десятилетиями готовил планы агрессии и реформировал свои вооруженные силы тратя на это миллиарды долларов?

Во-вторых.

Это, конечно, зубожиння.

Вспоминаем 2014 год. Государство Украина разворовано. В казначействе на общем счете страны аж 100 тысяч гривен. Экономика рушится. 20 процентов промышленного потенциала находится на территории ДНР с ЛНР. Банки как пылесосы выкачивают деньги из страны за рубеж. Инвестиций ноль. И еще и война...

Я помню, как в декабре 14 года киевские чиновники искренне не понимали, как Украина сможет продержаться, и не объявить дефолт.

Почему Порох так долго тянет и не совершит чудо, и зубожиння исчезнет? Например, как в Польше и Чехии. Ах да, они к этому шли лет двадцать, и у них не было войны, и коммунистов они люстрировали мгновенно...

В-третьих.

Тут сразу три к нему претензии. От имени хунты, так сказать. Преступники времен Януковича не посажены или плохо посажены.

Государственные служащие не поменяны на «гарвардских мальчиков».

В спец.службах и в ген.штабе еще сидят старые кадры. Где новые Наполеоны, Мата Хари, Лоуренсы Аравийские, Скорцени и Рейли? Или на крайняк Василевские, Гудерианы, Рокоссовские и Лисы Пустыни...

Есть на все эти три вопроса один общий ответ. Чтобы все это поменять, надо нам сначала поменять народ. Или еще можно «сойтись на середине Зеленского», между Пол Потом и Пиночетом, плюс по чуть-чуть Мао и Кобы.

А если по-другому, тогда только через время, закон и смену поколений.

Ну а то , что сделано, это мелочи: курс на Евросоюз, Безвиз, Томос, реформы под присмотром ЕС и США, восстановленный рост экономики и ненависть Путина, — это все такое...просто тяжкий труд.

Вообщем Порох, делай что должно, и будь, что будет.