Она «магиня», почти высшего уровня.

Она грезит и создает в своем воображении свои коридоры реальности, и в эти коридоры энергетически втягиваются окружающие ее люди, у которых есть вера в Юлю хотя бы с «горчичное зерно».
Психологи это называют харизмой, Юнг эту тему сильно мусолил, называя соционикой.
Важно то, что это магия работает.
Какое-то время.
И приносит иногда фантастические результаты.

Примеры исторические.
Такими же качествами обладали Наполеон, Ленин, Троцкий, Сталин и Гитлер.
И на определенном этапе, они достигали фантастических результатов.
Втянутые в их коридоры реальности, адепты совершали действительно невероятные вещи, противоречащие логике и здравому смыслу.
Примеров много. Десятки и сотни...
Эта магия работает.
Но она должна все время поддерживаться массовой истерией, верой и доверием вождю.
И самое главное, материальным ресурсом, позволяющим все время вождю играть «ва-банк» или «по крупному», и удерживать тем самым «коридор созданной реальности».
Эта магия превращает адептов в фанатиков и зомби-сталкеров «коридора», им там настолько становится комфортно, что даже когда он рушится, они все равно в это поверить не могут.

Хороший пример из мемуаров Шпеера.
Декабрь 1944 года, Шпеер, министр экономики и вооружения, саботирует приказы Гитлера о тотальном разрушении экономики Германии, и планирует на него покушение. Гитлер вызывает его в бункер на доклад. И ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ЧАСА Шпеер выходит с полной уверенностью, что Германия одержит победу и Гитлер всех спасет. Только через два дня он смог вернуться в реальность, вырвавшись из магии коридоров реальности Гитлера.

Эта магия работает.
До поры, до времени.
А потом — крах.

Идеально, что бы такой маг, был в подчинении адекватному и внятному человеку, и не просто в подчинении, а в беспрекословном служении, и таких примеров тоже полно в истории.
Но сделать такого мага руководителем страны, неконтролируемым вождем — это всегда приводит к большой беде.
Тимошенко сегодня, это не «политический киборг», а «маг-ронин».

Ее функция — это служить, и преданно служить тому, кого она уважает и признает как Господина. Раньше это был Лазаренко, потом Ющенко. И тогда она действительно раскрывалась, и совершала чудеса и подвиги.
Но как только она теряла в них веру, или они ее предавали или недооценили, она становилась ронином. Но Ронином с такими амбициями, что ему уже сложно было найти Господина , которого она смогла бы уважать и служить.

Поэтому сегодня она решила сделать своим Господином украинский народ, но не народ находящийся в реальном мире, а тот народ который существует в ее представлении об идеальном мире магини.
У этого народа должно отсутствовать критическое мышление и должна быть безусловная вера в вождя.
И этому " идеальному народу" она готова подарить счастье, и действительно преданно служить железной рукой ведя по дороге в "рай" и действительно повести за горизонт, и "раздвинуть пределы возможного", как сделал Наполеон...

Проблема, что в такой конфигурации, для реального народа и государства все всегда плачевно заканчивалось.Ведь народ не вмещается ни в какие магические коридоры, в них толпятся только сектанты и адепты.
А проблема магов в том, что они никак уже не могут добровольно вернуться в реальность и перестать создавать свои миры.