Эта метафора возбудила социум и фейсбук и проблема в том , что мало кто понял глубину этой идиомы.
Как по мне , она отражает проблему сегодняшнего дня.
Это проблема социальных сетей , которые позволяют беспрепятственно коммуницировать , конфликтовать любым социальным классам друг с другом.
То есть миллиардеры и миллионеры и князья и герцоги от политики приравнены и вынуждены общаться с теми , кого они никогда бы не увидели ни в обычной жизни , ни в своих приемных...
Иллюзия демократии и магия телевизора и извращенная избирательная система наделяющая всех равными правами , создали новую реальность . Эта реальность , это общественное мнение, новый вид пятой или шестой власти. И как всякая власть , она имеет свои пороки и проблемы.
Порок и проблема состоит в том , что маргиналов и люмпенов гораздо больше чем кшатриев и брахманов ...
Вайшьи и шудры , их больше и они могут создавать фон и тренды , под которую прогибается всеобщая демократическая избирательная система...
Люмпен в фейсбуке , привык судить и делать выводы со своей одноклеточной колокольни в любых вопросах ,от стратегии и тактики боевых действий ,медицинских реформ , международной и внешней политики ...
Делает он это в силу своей одноклеточности , опирающейся на наглость и отсутствие реального опыта , но много лайков в фейсбуке от таких же как он , создают фон поддержки и авторитетности.
А те кто в курсе и в теме , понимают , что объяснять одноклеточным всю сложность и не чернобелость задач , которые в силу своей природы затрагивают массу взаимно перпендикулярных интересов и пересекающихся параллельных БЕСПОЛЕЗНО.
Отсюда и родился мем про собачью будку, то что может быть понятно для шудры, понятно но не принято и не понято в силу вышесказанного.