602f822e04e00.png

- Вы заболели?

- Нет , я так выгляжу

Фаина Раневская

Лишний вес — это не только показатель зашлакованности или увеличение массы тела за счет жировой ткани.

В результате игнорирования правильного питания в организме происходит цепная реакция: нарушение обмена веществ → снижение иммунитета → нарушение работы органов → воспалительные процессы → проявление болезней.

На этом фоне формируется проблемы желчного пузыря и проявляется заболевание под названием холецистит.

Основными факторами проявления холецистита являются «вредные привычки» в питании:

- чрезмерное употребление жирной, жареной, острой, копченой и соленой пищи;

- пристрастие к фаст-фуду и алкоголю;

- быстрый перекус на ходу, заменяя полноценный основной прием пищи

- увлечение " голодными" диетами или переедание

Думаете, такой экстрим вашей системе пищеварения по плечу? Думаю, что нет. Тем более, болезнь длительной стадии часто переходит в хроническую форму и тянет за собой ряд других проблем со здоровьем.

В итоге, ваш ослабленный иммунитет в панике, "хватается за голову", не зная что делать. Так снижаются шансы на полное выздоровление, а вернутся к полноценности будет в разы труднее.

Данная статья расскажет как похудеть в период болезни без вреда для здоровья; поможет выявить ( или исключить) причины и симптомы болезни брюшной полости; расскажет: что можно, а чего нельзя употреблять в ежедневном рационе на момент болезни

Запрещенные продукты при холецистите

Главным источником здесь выступает "пищевой мусор", которыми мы часто вскармливаем себя.

Запрещенные продукты, от которых стоит отказаться:

Меню из перечисленных продуктов пагубно влияет на желудочно-кишечный тракт, обостряя и без того проблемную ситуацию. Почему? Магазинные продукты могут содержать большое количество жиров и часто изготавливаются на основе пальмового масла и различных вредных пищевых добавок, ароматизаторов и тд.

Если для вас продолжительность здоровья важнее, придется перебрать содержимое холодильника. Тогда болезнь еще долго не будет напоминать о себе.

Специальная диета и рекомендации фитнес -тренера

Лучше болезнь предупредить. Это значит — как можно скорее перестать удовлетворять свои вредные привычки, а пересмотреть рацион.

Запущенная болезнь требует особого внимания со стороны специалиста

(например -- диетолога) и вашего терпения. Основная цель в данном случае сохранить Ваше здоровье. Поэтому назначать себе самому методику лечения безрассудно. Осложнения долго не заставят себя ждать.

Симптомы холецистита:

При любой болезни существуют свои ограничения. Но это не говорит о полном отказе от еды. Полноценность, умеренность и баланс — необходимые факторы оздоровительного процесса.

Плюсы от наблюдения диетолога:

Лечебная диета включает следующий набор продуктов:

Питание должно носить щадящий, но не скудный характер. Кому и какое меню больше подходит, решает ваш диетолог по индивидуальной программе. Придерживаясь рекомендаций специалиста, вы сможете миновать острую/запущенную стадию болезни.

Рацион при хроническом холецистите

В период обострения болезни необходимо тщательно следить за своим рационом. Как это делать? На что обратить внимание? Что исключить? Подскажет ваш лечащий врач или диетолог. Голодание, лечебную диету или дробное питание вы сами себе не должны назначать, дабы исключить риск дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Особенности рациона при хроническом холецистите:

Как худеть при хроническом холецистите?

Наличие хронической болезни вносит свои коррективы в образ жизни человека. Казалось бы, надо решать лишь одну проблему — похудеть, как тут появилась вторая — холецистит. На смену стандартному набору повседневных привычек, приходят противопоказания и лимит.

На первый взгляд, болезнь с ее ограничениями в еде, уже говорит о диете и избавлении от лишнего веса. Но, разве это "здоровое" похудение? Нет. Поэтому избегать полноценного приема пищи нельзя.

В период болезни похудение должно быть поэтапным. Помните: резкий отказ от еды равносилен его переизбытку, что провоцирует подальшее прогрессирование болезни.

Больной — не значит обездвижен. Умеренно и не спеша нашему организму нужна физическая нагрузка. Малоподвижный образ жизни повышает риск заболевания, активный — ускорит процесс выздоровления.

Придерживайтесь плана по сохранению здорового веса, по возможности увеличивая количество физических нагрузок.

Выводы

Болезнь не возникает из ничего. Она является следственным фактором сопутствующих физиологических изменений в организме. Главным катализатором болезни остается человек и его вредные привычки.

Внешность — отзеркалье внутреннего здоровья человеческого организма.

Человек не сможет держать ровную осанку, если у него скрутило живот; он не сможет улыбаться в ответ на тошноту или рвоту. Вот почему важно внедрить в свой образ жизни привычку правильно питаться и находить время для спорта (хотя бы в минимальных "дозах").

В самом худшем варианте, когда болезнь все таки вас настигла, доверьте свое здоровье профессиональному контролю. С его помощью вы повысите тонус организма и укрепите его защитные функции.

Автор статьи

Михалик Марина