5f7c60bebb5fd.jpg

«Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезни», — Авиценна.

Польза спорта неоспорима. Он продолжает завоевывать авторитет в нынешнем мире среди огромнейшего количества лекарств.

В данной статье вы узнаете какую пользу несет в себе спорт; какие болезни можно вылечить и предупредить с его помощью.

1) С какими болезнями спорт помогает справляться?

Хотите быть здоровыми? Тогда не ленитесь!

Вы ведь заботитесь о своей образованности? Тогда вам никто и ничто не помешает сохранить и свое физическое здоровье. Определите для себя необходимость спорта. Быть красивыми снаружи и внутри можно стать с помощью спортивных тренировок. Вы почувствуете баланс и гармонию со своим телом.

Всем знакома популярная фраза: «Одно лечим — другое калечим». Так говорит человек, поглощающий тонны таблеток. Но не всегда поедание лекарств приносит нам пользу. Говоря о спорте, вы не только сможете вылечить, но и предупредить множество других проблем со здоровьем.

Спорт — лечебно-профилактическое средство, применяемое вследствии психологических расстройств. А именно:

– депрессия;

– стресс;

– тревожность

Интенсивные тренировки способствуют изменению эмоционального фона, повышая настроение человека. Если человек чувствует , что он здоров, то так оно и есть.

Для маленького и взрослого организма занятия спортом положительно влияют на:

Такую пользу приносят занятия командными видами спорта (танцы, футбол) и боевые искусства.

В любом возрасте регулярные кардиотренировки привнесут в вашу жизнь долголетие и молодость. Да и сердце скажет вам за это спасибо. Спорт нормализует сон. Потому как недосыпание негативно сказывается на нашем самочувствии. Это приводит к нарастанию:

Чувствуете боль в мышцах из-за физической нагрузки? Не останавливайте тренировку. Помните: боль боится активных.

2) Какие виды спорта максимально положительно влияют на организм (плавание, спортивная гимнастика и тд.)

Выкладываясь на полную в процессе тренировки вы получаете максимум пользы. Каждый вид спорта по-своему оказывает влияние на человеческий организм. С помощью гимнастики и плавания развивается пластичность, гибкость, ловкость, координация и выносливость. Легкая атлетика и велоспорт оттачивают быстроту, силу, укрепляют мышцы рук и ног. Силовые тренировки помогают сохранить тонус мышц.

Все перечисленные аспекты способствуют оздоровлению и сокращают быструю утомляемость организма. Активный образ жизни улучшает циркуляцию крови, предупреждает проблемы, связаны с позвоночником, улучшает обмен веществ.

Чтобы увидеть или почувствовать положительные изменения, задайте динамики своим движениям.

3) Какие болезни бывают из-за спорта

Все хорошо в меру. Будь то занятия спортом или прием лекарств. Оптимальность во всем — это гарант уберечь человека от негативных последствий. Рациональность и последовательность физических нагрузок, своевременный отдых оградит вас от травм и серьезных заболеваний.

Не исключен факт, что спорт — важная составляющая жизни. Особенно это касается спортсменов — людей, которые определили его своей профессией. Но, как и любой усердный труд, спорт требует жертв.

Исходя из видов спорта на выносливость (гребля, бег на короткие и длинные дистанции, плавание) наблюдается:

ー переутомление;

ー гипертония;

ー варикоз;

ー артроз, артрит

Что касается силовых видов спорта (тяжелая атлетика, бодибилдинг, гиревой спорт), здесь наблюдается ущемление межпозвоночных дисков, развитие паховых грыж. Среди командных видов (теннис) — болезнь «рабочей руки» и сколиоз; лыжный спорт — проблемы с сердцем (стенокардия, ишемия).

У профессиональных фигуристов и гимнастов наблюдаются проблемы костно-мышечной системы.

Как правило, подобные диагнозы ставят после завершения спортивной карьеры и то не у всех. Интенсивно-изнуряющие тренировки, травмы, стрессы становятся причинами различных заболеваний у спортсменов. Вредность такой профессии в том, что человек, тренируясь, часто перевыполняет план. Забывает о рациональности и оптимальности своих сил и возможней. Резко усилив тренировку, без адаптации, он перегружает свой опорно-двигательный аппарат. На выходе имеем свои печальные последствия.

Спортсменов, как и всех остальных людей, не обходят стороной травмы и болезни. Спорт — это всегда риск. А платой за успех выступает их здоровье.

Умеренный спорт укрепляет и поддерживает наш организм. Он мотивирует нас на ведение здорового образа жизни. Вспомним слова Аддисона Джозефа: «При помощи физических упражнений и воздержанности большая часть людей может обойтись без медицины».

4) Почему спорт — это часть жизни, а не наоборот?

«То, что не упражняется — разрушается», — Петр Лесгафт (Российский биолог, анатом, антрополог, врач, педагог.). В этих словах таятся 10 основных постулатов спорта:

  1. Укрепление иммунитета
  2. Красота
  3. Выносливость
  4. Повышение самооценки
  5. Развитие памяти и творческих способностей
  6. Стрессоустойчивость
  7. Сохранение долголетия и молодости
  8. Прививает самодисциплину и организованность
  9. Формирование правильного рациона
  10. Повышение работоспособности

Спорт не только развивает, но и привносит гармонию в повседневность. Даже минимальные физические нагрузки (пешая прогулка в парке) повышает настроение и привносит в жизнь человека яркие краски.

«Спорт словам не верит, только — делам», — Александр Якушев (хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР).

Спорт — тренажер возможностей человека в экстремальных условиях. Он целенаправленно регулирует и интегрирует работоспособность человека к высоким достижениям. А что может быть лучшей наградой? Оставаться счастливыми. Становясь ответственными за себя, мы становимся такими и перед другими людьми. Своим примером направляем окружающих к правильному выбору. Этот путь мотивирует нас стать на сторону здоровья.

Все наши слабости, спорт превращает в силу. Благодаря этому, мы получаем возможность преодолеть себя и свою лень. На случай в спорте полагаться не стоит. Только усердие и труд — главные свойства спорта.

Спорт объединяет людей и помогает человеку самосовершенствоваться. Если вы любите спорт, то — это взаимно.

5) Как спортивные болезни влияют на будущее человека — ограничения и дисциплина

Жизнь полна сюрпризов.

Отправляясь в нокдаун, человек часто теряется в реальности. Но, если говорить о профессионалах в мире спорта, здесь все иначе. Истинно, спорт показывает как «закаляется сталь». Будучи «бывшим» спортсменом формально, человек внутри себя ощущает обратное. Не останавливаясь, не сдаваясь, сквозь боль, идет напролом вперед. Такие люди не находят оправдание себе или жизнеугрожающим ситуациям. Они действуют и побеждают.

Вспомнить хотя бы Елену Мухину — советскую гимнастку, призера трех золотых наград на чемпионате Европы и мира. Из-за несчастного случая, став обездвиженной, она не перестала любить жизнь. Своим примером она показала всему человечеству непоколебимость и достоинство в безвыходной ситуации.

Почетное место здесь также занимает всемирно известная олимпийская чемпионка-биатлонистка Тура Бергер (Золото — Ванкувер, 2010, Золото — Сочи, 2014). Невзирая на обнаруженное смертельное заболевание, она доказала миру, что ей по плечу не только золотая медаль, но и победа над болезнью.

Мы смотрим миллионами глаз на героев, которые не пали духом, а вернулись в строй и продолжили начатое. Их главным кредом стали слова: «Ничего не бояться, бороться с собой и никогда не сдаваться!»

6) Выводы. Выбор вида спорта для ребенка и для себя.

Спорт — это жизнь, а сама жизнь — восхитительна!

Спорт завоевал огромную армию поклонников в целом мире. Для одних — это хобби, для других — профессия. В любом случае, спорт — неотъемлемая часть здорового образа жизни. С его помощью человек чувствует себя живым.

Как говорил Джон Голсуорси (английский писатель, лауреат Нобелевской премии): «Спасительной силой в нашем мире является спорт — над ним по-прежнему реет флаг оптимизма, здесь соблюдают правила и уважают противника независимо от того, на чьей стороне победа».

Регулярные тренировки выявляют физические, и развивают умственные способности. Благодаря спорту просыпается чувство быть сильнее. Он мотивирует нас переступит через препятствия и идти дальше. Стойкость и упорство характера позволяет нам и нашим детям в будущем найти свое место в жизни. Поверив в себя, человек убежден, что может совершить все. Если мы чувствуем себя хорошо сегодня, то так будет и завтра. Своей решительностью, силой воли и целеустремленностью нужно показать, кто в этой игре главный. «Пока у тебя есть попытка — ты не проиграл», — Сергей Бубка ( выдающийся украинский легкоатлет).

Спорт имеет огромный смысл в жизни подрастающего поколения. Быть физически активным — значит быть сильнее, ловчее и быстрее. Мотивируя себя — мотивируем других. Даже, не связывая свою жизнь с профессиональным спортом, дети не будут бояться рисковать и достигать неведомых вершин. А что еще может быть прекрасней, чем восход над горизонтом?