Пишу намеренно на русском, чтобы смогли прочесть и те товарищи, которые «непанимают» українською.
Коротко о призрачном мире кремлевского статуса.

Первое. Относительно того, что автором формулы руководит кремль, уже давно ни у кого не вызывает сомнений.
А для особо придирчивых напомню, что глава российского МИДа открыто заявил, что их(!) «проект Штайнмайера» приведет к такому «особому статусу», который ничем не будет отличаться от Приднестровья.

Второе. Так называемый «особый статус» оккупированных территорий означает в конечном итоге то, что украинская власть должна будет полностью легализировать все банд-формирования, вместе с их главарями, а попросту – преступниками. Более того, их простят и амнистируют — по требованию кремля руководство Украины обязано будет простить этим нелюдям десятки тысяч смертей украинцев и разрушение востока нашей страны.
То есть, те же «ЛНР»/«ДНР", которые никто не признает во всем мире, должна будет признать украинская власть! И после этого они, оставаясь по сути теми же "ДНР"/«ЛНР" будут вольготно сидеть на шее у всего украинского народа, который просто обязан будет стать их экономическим и финансовым донором на протяжение неограниченного количества времени.

И да! Полный запрет на українську мову! Более того – украинская власть обязана будет "способствовать использованию русского языка во всех сферах" их никчемной "жизни".
А о том, что украинская власть должна будет еще и обеспечивать фейковым республикам тесную связь с "братским" народом, и о других кремлевских прихотях, не хочется даже и вспоминать, тем более, что каждый может самостоятельно прочесть текст этого враждебного нам "статуса".

Третье. Относительно ОБСЕ, которым, как фиговым листком, пытаются прикрыть особо-статусную срамоту с кремлевским душком.
Пять лет мы наблюдали, как эта ушлая команда под громким названием ОБСЕ дискредитирует наших бойцов и стремление Украины защитить свою землю. Пять лет ими велась информационная война против украинцев! Чем же еще они нам могут "помочь" в организации "особого статуса" на нашей(!) территории?

И в заключение. Сегодня "официальная Москва", во первых, выразила свою нескрываемую радость по поводу согласия Украины на реализацию гнусной нам формулы, назвав это "победой и успехом" (их победой и их успехом!!).
А во-вторых, напомнила нам и подчеркнула, что "особый статус" – это, в первую очередь, "легализация оккупационных(!) организаций и признание Украиной самопровозглашенных республик "ДНР"/ЛНР", с обязательной амнистией их главарей"
В противном случае Москва не не станет участвовать во встрече Нормандского "формата".
По сути, именно этим злосчастным "форматом" кремль сейчас пытается манипулировать украинской властью, а украинская власть – украинским народом…

К счастью, украинский народ на манипуляции уже давно не реагирует. А поэтому присоединяемся!