Фотомедитация.

Трансцендентальная медитация, экзистенциальный шок, дзен и многое другое могут выглядеть по-разному, в том числе, и в виде фотографирования. Для меня, как и для многих других людей, процесс фотосьемки, это реальная медитация, молитва, своеобразная месса? посвященная простому, чистому восприятию происходящего, без единой попытки осмыслить или изменить все увиденное. Фотографирование позволяет уйти оставшись, это открытая дверь в абсолютно закрытый мир заинтересованных глаз, ищущих выгоду и свой интерес, это место, где живет магия восприятия себя через картинку мира в твоих руках, место первой встречи своего сознания в бессознательной пропасти мира. Медитация не вызывается и не приходит по расписанию, она открывается готовому медитировать, этот процесс познания не несет никакой смысловой нагрузки, он чист от вымысла и домысла, он не для открытий и доказательств, он просто место для существования НИЧЕГО. Берешь в руки фотокамеру? когда приходит время ее взять, это просто порыв ветра из внутренней степи души, это не призыв, это еле уловимый толчек в сознании, лучик света упавший на листик цветка, и это ключ к пониманию твоей связи с миром, откликается ли он в тебе и слышишь ли ты его голос, который говорит не с тобой, но который звучит около тебя. Беру камеру и иду, смотрю, слышу, ощущаю, что-то рождается в этом ритме взгляда, что-то прорывается на свет из тьмы, нужно лишь просто нажать на затвор и уловить миг рождения истины. Это как наркотик, как зависимость, отказаться от которой просто невозможно, ведь можно ходить постоянно с фотоаппаратом в поисках себя и компромата на мир, и это голос гордыни, голос тени говорящей тебе, что мир подвластен твоему взгляду, что ты можешь фиксировать его фотовспышками и гвоздями затвора камеры прибивать его к месту преступления. Можно верить в это и продавать увиденное за деньги, можно верить в это и присваивать увиденное себе. И можно пропускать творческий эксперимент через свою чистую душу. Хотелось бы так, но, но, но.

Но в реальности все не так как в жизни. В реальности, чистый бессознательный порыв к медитации начинает обрастать интерпритациями и рассуждениями, твой фотоаппарат тебя уже не устраивает, ты хочешь больше, новее, мощнее, чернее, тебе не нравится качество снимка, постановка света и глубина резкости, ты не впечатлен разрешающей способностью и светочувствительностью, и все уходит опять в тень. Все самое светлое и безусловное теряется в суете потребительского Я. И я тому не исключение. Немного парадоксально, подчиняясь воле души спрашиваю разрешения у разума, и это правда трудно объединить. Да, я не питаю надежд постичь дзен, но отчетливо отслеживаю импульсы души. Вначале все идет нормально, но потом вмешивается оценка. Мама, папа, да, опять к вашим оценкам меня. Простите, я еще не готов к восприятию вечности.

В общем и целом, фотографирование в моем понимании — это безусловно искусство и реальный акт творчества, т.е. свободного самовыражения личности. Да, фотографирование уводит от обыденности, но, путем проникновения в ее самую суть, в самое сердце повседневности, конечно, при условии, что вы не фотографируете постановочные кадры с людьми, которые вас заказали. Это все классно, но. .. фотоаппарат?!