Если вы хотите иметь процветающие взаимоотношения, как платонические, так и романтические, и у вас есть пара минут на чтение, то это то что может вам помочь.

Дайте себе немного времени, потому что это не происходит быстро со взмахом волшебной палочки, и по прочтении этой статьи у вас появится представление что конкретно можно сделать для легких взаимоотношений.

Приведенные здесь рекомендации являются выжимками из психотерапевтических сессий с одними из моих клиентов, которые были успешно реализованы ими на практике.

Итак, приступим.

Мы смело можем предположить, что в отношениях мы хотим быть максимально успешными и уж никак не разочарованными. Психотерапия помогает выявить причины наших неудобств и дать нам необходимые инструменты для «ремонта» наших взаимоотношений с партнером или другом, и создать отношения где будет много щедрости и доброты по отношению к друг другу. Навыки проявления доброты и щедрости в отношениях могут быть полезны не только в отношениях с близкими, а, так же, в отношениях с любым другим человеком. И это могут быть действительно прекрасные отношения!

При наличии проблем во взаимоотношениях, партнеры могут перейти на, так называемое, фокусирование на негативе, тем самым замечая в партнере только негативное и отбрасывая все положительное. Данная стратегия нашего разума вполне оправдана в состоянии «все плохо». Вся эта ментальная конструкция, это своего рода сканер, который сканирует окружающую среду на наличие проблем, связанных с партнером. В данном случае наши автоматические и мало контролируемые действия и есть та ошибка которая не дает нам возможности исправить взаимоотношения и развернуть их в сторону благополучия.

Сканирование окружающей среды мы переводим в режим поиска положительных качеств нашего партнера, друга или просто человека который рядом с нами. Прокачивая мускулы положительного сканирования мы закрепляем этот эффект и фокусируемся на нем. Со временем наши старания перерастут в уверенность, и мы будем способны не только замечать положительные моменты, но и делиться ими. Каждый раз разделяя доброту и щедро делясь ею с нашими близкими мы становимся добрее сами.

Как происходит научение этому навыку в психотерапии в случае с некоторыми моими клиентами?

При консультировании клиентов, испытывающих затруднения во взаимоотношениях с партнером может быть успешно применена техника сонастройки.

Описанный выше опыт нахождения и разделения доброты с другими людьми во многом базируется на доверии, которое является ключевым качеством в легких долговременных взаимоотношениях. Доверие вырабатывается путем вхождения в некий душевный резонанс партнеров друг с другом, так как это делали наши родители с нами, когда мы были детьми.

Многие из нас испытывают трудности в отношениях как раз по причине того, что нам был дан (или вовсе не дан) некий прообраз доверия который был не совсем хорош для нас. Это по сути и есть тот самый сканер настроенный на определенную частоту негатива. Техника сонастройки основывается на том, что я учу своих клиентов быть очень внимательными к своим собственным чувствам и переживаниям, и к чувствам и переживаниям партнера. Я помогаю им научиться как попросить то, что им нужно, и как реагировать на то, что просят у них. Я показываю клиентам как проявлять терпимость и понимание эмоций путем необоронительного сочувствия и эмпатии (попытаться представить себе эмоции другого человека). Мы практикуем уроки доверия и возможности быть щедрым с другими и иметь возможность делиться с ними своей добротой. Больше доброты и щедрости создают условия для строительства и роста доверия в отношениях. Это и есть техника сонастройки, обоюдной настройки друг на друга.

Процесс изучения новых навыков и применениях их на практике требует времени и усилий, и это то, что помогает нам двигаться вперед. Изучение мастерства как сделать свои взаимоотношения гармоничными это наиболее ценная вещь в нашей жизни, и это то, что нам следует изучать, и постоянно в этом совершенствоваться. Состояние доверия дает вам возможность встретиться со своими потребностями и встретить потребности других людей. Когда вы имеете то что вы хотите, шанс того что вы будете более счастливым и удовлетворенным намного выше чем если бы всего этого не было.

Умению доверять можно научиться даже если мы его не получили от родителей, и сделать это никогда не поздно.