Когда-то, в давние времена – если конкретно, еще три-четыре года назад – прилавки сувенирных киосков Крыма были заполнены разнообразными недорогими брошюрами в ярких обложках, которые объединяло слово «легенда» в названии. Например, «Крым – край садов и легенд», хотя по большей части название было унифицировано в незамысловатый мем «Легенды Крыма». Попадались среди этого разнообразия и дорогие массивные издания с золотым тиснением на обложках.

Но дела это не меняло: внутри дорогих фолиантов находились несколько десятков примитивных сказок, отчасти украденных из сборников, которые составлялись настоящими фольклористами еще в тридцатых годах, отчасти придуманных. Оригинальные тексты крымских легенд в этих изданиях, как правило, сильно изуродованы современными копирайтерами. Новоявленные собиратели преданий старины глубокой сильно не заморачиваются и высасывают легенду из пальца, привязываясь к конкретному экскурсионному объекту, обойденному вниманием краеведов. Таким образом, от исторического факта в легенде остается лишь топоним.

Сейчас, думаю, на тех же прилавках количество подобной литературы не уменьшилось: и запасы остались, которые продавать некому (туристов-то все меньше), и что-то допечатывают худо-бедно. Но главную легенду Крыма любителям мифологии нынче искать нужно не там, а на федеральных телеканалах России и на страницах официальных российских СМИ.

Это та самая «Легенда о Референдуме». Как какое-нибудь «Сказание о Нибелунгах». Потому что по правилам правописания название художественного произведения ставится в кавычки, а имя собственное пишется с прописной буквы. Ведь, по сути, «референдум» в крымском его варианте это не обозначение процесса, а имя сказочной, никогда не существовавшей субстанции.

Так что же такое легенда? Википедия дает следующее определение: «Легенда – одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора… В широком смысле – недостоверное повествование о фактах реальной действительности… Как правило, содержит дополнительный религиозный или социальный пафос…»

И легенда о крымском «референдуме» – самая гнусная из новейших российских легенд, ибо она была создана в самом начале событий весны 2014 года и стала оправданием, а то и причиной множества трагических последствий первого подлого деяния России в отношении Украины – оккупации Крыма.

Печально, что эта легенда по-прежнему живет в умах множества украинцев, отравляя их мозг и тем самым отдаляя день полного освобождения полуострова. Ведь не секрет, что мысль о том, что, мол, «крымчане сами выбрали свой путь» и «в результате референдума Крым был присоединен к России», до сих пор многими воспринимается в Украине как нечто само собой разумеющееся. И тем самым увеличивается пропасть между «полуостровными» и «материковыми» украинцами, заботливо копаемая день и ночь российской пропагандой.

А уж как эта идея о «независимом выборе крымчан» культивируется Кремлем в Крыму и в соседней России, упоминать, я думаю, нет необходимости.

Последствия? Все юридические обоснования российских властей своего права на Крым – как внутри самой России, так и в международном сообществе – базируются на этом нехитром посыле: «Невиноватые мы, они сами пришли!» И некоторые западные политики, даже незаангажированные Кремлем, время от времени начинают говорить о повторном «референдуме» в Крыму как о цивилизованном способе решения крымского вопроса.

Но повторного «референдума» быть не может, так как не было и первого. Не было! Потому что вначале была оккупация.

Влаги Российской Федерации были подняты над захваченными административными зданиями Симферополя 27 февраля 2014 года. «Зеленые человечки» появились на улицах Симферополя 1 марта 2014 года, за две недели до «референдума».

Документированные свидетельства очевидцев не оставляют тут никаких сомнений.

Затем последовали две недели тотальной зачистки активистов, патриотов, журналистов, политиков, всех тех, кто сохранил остатки совести, но не смог этого скрыть. Две недели блокирования и последующего захвата правительственных зданий, украинских воинских частей, кораблей ВМФ Украины, телестудий, редакций СМИ, аэропорта, вокзалов, портов, вообще всех транспортных магистралей и мало-мальски значимых объектов. Недели тотального отключения украинских телеканалов с заменой их на брызжущие агрессией российские.

Зачистка производилась тихо, без стрельбы – кулаками, бейсбольными битами, дубинками. За тем, чтобы «простых жителей Крыма» с кубанской и донецкой пропиской, производящих эту гуманитарную операцию, не обидели злые «бендеровцы» (которых так никто и не увидел), зорко следили обвешанные оружием «зеленые человечки» в балаклавах.

Ничего нового я не рассказываю, лишь, так сказать, напоминаю канву событий.

Ну и к 16 марта 2014 года, ко дню проведения «референдума», территория под него была зачищена, выжжена, выровнена и заасфальтирована. В тот асфальт были закатаны полностью, с головой и свобода слова, и права человека, и международное право, и вообще все гражданские права крымчан, кроме права пойти и удавиться от безысходности.

Вот так была создана пригодная для любых целей, идеально гладкая поверхность, чем-то похожая на трансформируемую сцену современного зрелищного комплекса, на которой возможно проводить все, что угодно – от чемпионата мира по хоккею до финала «Евровидения» или всемирного съезда любителей спагетти.

И то, что состоявшееся мероприятие назвали «референдумом», – не более чем каприз организаторов. Точно так же (и с таким же результатом, то есть «присоединением» Крыма) 16 марта 2014 года в Крыму могли устроить карнавал, раздачу пряников или запись в общество любителей чихуахуа. Организаторов «референдума» по большому счету не волновало ни количество пришедших, ни то, что они подчеркнут или напишут в бюллетенях, которые, кстати, исчезли на следующий день сразу после подсчета.

То есть все было решено заранее. Не скажу, что одним человеком, но группа лиц, принимавшая решение об оккупации Крыма и дальнейшей легализации отжатой территории, явно была небольшой. Мерзавцев и дураков для этой компании хватило, а вот умным и порядочным места там уже не нашлось.

Таким образом, «воля крымчан», изъявивших желание «вернуться в родную гавань», – не более чем плод воспаленной фантазии властей РФ и желание переложить личную ответственность за оккупацию территории сопредельного государства на жителей этого же государства. Нет и не было коллективной ответственности жителей Крыма за это преступление, и, соответственно, не могут крымчане своим политическим волеизъявлением решать, вернуть украденный полуостров Украине или оставить во владении вора. Тут все однозначно, как говорил герой культового сериала: «Вор должен сидеть в тюрьме!». Вернув перед этим украденное, разумеется.

Отдельно подчеркиваю, что отсутствие коллективной вины крымчан за оккупацию полуострова и результат «референдума» о «воссоединении с Россией» никоим образом не относится к личной ответственности крымских предателей и коллаборационистов, одни из которых помогали оккупационным российским войскам захватить Крым, а вторые стали активно сотрудничать с теми же оккупационными российскими властями на полуострове.

Вот, пожалуй, главное, что должны знать украинцы о «референдуме» и о новой крымской легенде.

Крым.Реалии.