На фейсбучной странице учителя одной из симферопольских школ несколько дней назад появился не совсем обычный пост. Пользователь опубликовал фотографию накатанного по трафарету на облезлой стене жилого дома объявления в две строки, содержащего слово «соль» и адрес некоего сайта. Недоумение педагога, вопрошающего у виртуального сообщества что бы это значило, френды тут же развеяли, объяснив, что это реклама интернет-магазина синтетических наркотиков, которые на сленге наркоманов именуются «соль». «Что делать? Куда звонить?» — вопрошает растерянный педагог и получает совет: «Надо закрасить!» Еще одна добрая душа обещает, что передаст. Кому и что передаст, правда, непонятно, но хоть кто-то отозвался. Ну и еще кто-то цитирует заставку, возникающую на мониторе, если попытаться зайти на блокированный Роскомнадзором сайт, в данном случае по адресу, указанному в объявлении на стене.

590599787aec0.jpg

Небольшой словарь для тех, кто не сталкивался с описанной ситуацией.

«Соль» или «Соль для ванн» – это сленговое название недорогого наркотика МДПВ, содержащего аналоги мефедрона. По-другому его еще называют «анти енот», «эйфория», «скорость», «нептун», «ягуар», Spice, Barnyi, Cristalius Twist, Ivory Wave, Liquid Snow Berry, Charge+, Snow Blow и т.п. «Соль» очень популярна в молодежной среде, граффити с ее рекламой часто встречаются по соседству со школами.

При употреблении «солей» человек стремительно и необратимо деградирует. Стойкое привыкание возникает после приема одной дозы «соли».

Интернет-магазин «солей» (кристаллов, миксов, марок, таблеток, порошка) – онлайн-сервисы, где любой желающий, анонимно перечислив деньги, может заказать наркотик из каталога. Заказчику присваивается уникальный номер, по которому он может на сайте магазина отследить движение своего заказа. Наркотики передаются опосредованно, в виде закладок (примерно таким образом, как в самых продвинутых шпионских боевиках тайные агенты получают посылки с «большой земли»), координаты закладок заказчик получает по своему номеру на сайте. Для оплаты используются самые передовые платежные системы, в том числе и криптовалюта (биткоины). Весь процесс продажи наркотиков максимально оптимизирован и обезличен.

Анонимайзер — это специальный сайт в интернете, используя который вы можете скрыть от посторонних в сети свой IP-адрес или обойти блокировку конкретного сайта, запрещенного или недоступного в вашей стране.

Наивные немолодые симферопольские учителя, не имеющие представления о реальной жизни своих учеников и Главное управление по контролю за оборотом наркотиков РФ, «достойный» преемник Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), упраздненной Путиным год назад, меня в данном микрорасследовании не интересуют. Хотя лишь одно название огромной госструкткуры, которое прямо указывает, что она создано не для борьбы с наркотиками, а для контроля их оборота, может быть поводом для занимательной публикации.

А вот заставка, появившаяся на мониторе при попытке зайти на «солевой» сайт, мне кое-что напомнила.

5905998378191.jpg

Где-то я уже это видел. Точно! Абсолютно такая же заставка появляется при попытке зайти через большинство крымских провайдеров на сайт Крым.Реалии. То есть новостной сайт, который отсутствует в «…Едином Реестре доменных имен, указателей страниц сайтов сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» и сайт торговцев «белой смертью» блокируются совершенно одинаковым образом.

И хотя российские правоохранительные и надзорные структуры отрицают свою причастность к блокировке Крым.Реалии, сваливая вину на провайдеров, но наличие в заставке ссылок на официальный реестр запрещенных сайтов выдает инициаторов блокировки с головой.

Ну да ладно, плавали, знаем. И через первый попавшийся под руку анонимайзер захожу на наркосайт, который великолепно открывается.

5905998f3bc5c.jpg

И ежу понятно, что если продвинутые юные потребители страшного наркотика умеют рассчитываться биткоинами, то уж блокировка любого сайта для этих детей не проблема.

Кстати, вопрос к педагогам старших классов, как говорится, на засыпку: кто из вас сможет хотя бы в самых общих чертах рассказать, что такое криптовалюта? Вот то-то же... Это к вопросу о квалификации современного российского учителя и ориентации его в нынешней действительности.

Но, как выясняется дальше, для наркомана-двоечника даже анонимайзер не понадобится! Стоит только набрать в поисковике Гугла название искомого сайта, как тут же выскакивает аж 222 000 (!) ссылок, по многим из которых крымские ребятишки запросто купят любую заразу.

5905999778af9.jpg

Есть такая штука, называется «зеркала». Так называют точные рабочие копии сайта на других доменах (последние буквы адреса сайта заменяются, предположим, с ".com", на ".pl"). В случае блокировки запрещенного сайта достаточно перейти на его зеркало и можно спокойно продолжать процесс, в данном случае — покупки "солей". И этих "зеркал" трудолюбивые "наркокоробейники" настрогали видимо-невидимо. Торговля-то не может останавливаться из-за каких-то там Роскомнадзора или прокуратуры. А вот выявлять и блокировать очередное "зеркало" наркосайта чиновникам, очевидно, совсем недосуг, хоть это и является их прямой обязанностью.

Ведь, судя по рвению в выявлении "экстремизма" в текстах думающих журналистов, основные силы у современных российских цензоров уходят на борьбу с куда более опасной, чем наркотики, угрозой подрастающему поколению, угрозой, ставящей под сомнение вообще само существование в нынешнем виде государства Российского.

Как ни наивно звучат мои слова, угроза эта – правда. И вся мощь надзорных и контролирующих органов российской властной верикали обрушивается на любого, кто пытается донести до людей неискаженную пропагандой информацию. А некоммерческий сайт с солидной международной репутацией, ресурс, который не только декларирует новости без цензуры, ответственный обмен мнениями, открытое обсуждение проблем, но и следует этим стандартам, в очереди на блокировку всегда будет находится одним из первых.

Как Крым.Реалии.

P.S. Не желая способствовать распространению наркотиков, автор намеренно скрыл в публикации адрес сайта интернет-магазина "солей".

Максим Кобза, крымчанин.

Крым.Реалии.