В Крыму в минувшую субботу прошли митинги против терроризма, поданные российскими СМИ как реакция простых людей на теракты в Питере. Организованы они были, как и по всей России, властями (других митингов нынче в РФ быть не может по определению). Но суть моих заметок даже не в том, что единственным источником терроризма на полуострове на сегодняшний день являются как раз именно пророссийские власти, пачками незаконно арестовывающие крымских татар и устраивающие облавы на рынках по этническому признаку. А в том, что участники этих митингов, многие из которых пришли по своему желанию, добросовестно нарисовав фломастером на листе бумаги «Крым против терроризма», и яростно аплодировавшие ораторам, совершенно не задумываются об уготованной им роли заложников. Так же, как об этом не задумывались жертвы теракта в питерском метро.

Сентенцию о том, что Крым представляет собой «непотопляемый авианосец», слышали многие. Но ведь в новейшей истории уже был такой же «непотопляемый» — это Куба. Желающие узнать, как живется кубинцам после полувека «автономного плавания», могут найти живописные репортажи в Интернете.

А пока что обитатели полуострова-«авианосца" коротают время, посещая митинги на палубе, созванные капитаном по громкой связи. Только фишка в том, что на настоящем авианосце пассажиры не предусмотрены! Так что чиновникам и отставникам, которые надеются провести старость в сухом субтропическом климате, попивая молочный коктейль в шезлонге, предназначена участь балласта, который сбросят при малейшем намеке на крен "авианосца".

Вообще-то по логике вещей невольному пассажиру боевого корабля, который ощетинившись комплексами С-400 и авиаударными соединениями на многочисленных крымских аэродромах, вот-вот по приказу сумасшедшего капитана плюнет на боевое дежурство и отправится в рейд, должно быть интересно узнать, а где, собственно, в какой точке мира этот пассажир находится?

Но бюджетники, пенсионеры и активисты "Единой России", завороженно слушающие на митинге заклинания диктора, голосом Левитана призывающего проклятия на головы неизвестных террористов, об этом не задумываются. А зря!

Иначе они включили бы компьютер и хотя бы взглянули в поисках своего местонахождения на карту мира, узнав попутно кучу интересных фактов. Например, что сирийский город Идлиб, где на следующий день после теракта в питерском метро российским зарином, сброшенном с самолетов российского производства, были убиты сотни мирных жителей, находится в полтора раза ближе к Симферополю, чем Санкт-Петербург. И это если лететь по прямой, через Украину! То есть еще один, куда более страшный теракт произошел буквально рядом с Крымом. И об этом злодеянии на митингах против терроризма, как я понимаю, заботливо молчали.

Конечно, географическое соседство не обязывает к сочувствию, но хотя бы инстинкт самосохранения у крымских адептов "русского мира" должен был сработать? Вот буквально по соседству происходят страшные преступления, к которым непосредственно причастно их родное государство, но соседняя улица для этих противников терроризма уже Альфа Центавра, а видео гибнущих в страшных муках детей в стране, находящейся к Крыму значительно ближе новоприобретенной столицы, сознанием митингующих крымчан воспринимается как кадр из "Звездных войн".

И то, что может быть ответка, и Крым – самая близкая для военного удара с Ближнего Востока территория противника, которым уже почти для всего мира стала Россия, участников подобных митингов в Крыму совершенно не беспокоит. Хотя, по мне, если уж бояться, так чего-то конкретного, например, близости крымского "авианосца" к "эскадре" потенциального противника.

Или вот, к примеру, в Крыму сейчас очень популярны туры выходного дня в Сочи – близко, дешево и сердито, всего 644 километра автобусом. Даже с учетом переправы совсем рядом, ночь в кресле. А если по прямой, морем там или самолетом – вообще всего ничего, 465 километров, час лета. Не то, что до Стамбула, куда из Симферополя лететь аж целых 600 километров! И все равно Стамбул к Крыму ближе того же Ставрополя или Волгограда. А жителю Севастополя по расстоянию совершенно одинаково что автомашиной в Керчь, что катером в Турцию.

Обыватели, которые на тройки учились в советской школе и всю жизнь прожили за железным занавесом, не имея желания даже заглянуть щелочку, географию знают очень плохо. И дети у них, похоже, в Колумбы не записывались. Что-то слышали о бескрайних просторах Сибири, но очень плохо представляют себе европейскую или ближневосточную "коммунальные квартиры". Где чихнуть и при этом не задеть соседа почти невозможно. А ведь Крым в этих "коммуналках" занимает чуланчик далеко не на отшибе.

Горе не имеет границ. Но делать вид, что в мире есть только твоя беда, особенно когда твоя страна является причиной или участником не менее страшных преступлений, по крайней мере, отвратительно. А митингующим против некоего абстрактного терроризма крымчанам считать, что злодеяния, творимые российскими военными на Ближнем Востоке, их не коснуться ввиду удаленности той же Сирии, еще и глупо.

Тем более, что расстояния между государствами в эпоху Интернета и "Томагавков" все больше становятся условностью.

Максим Кобза.

Крым.Реалии.