Есть такое выражение – отражается, как в капле воды. То есть все многообразие какого-то явления внезапно фокусируется в одном коротком моменте, событии, факте. И умному, думающему человеку больше не нужно ничего объяснять, он в этой капле видит всю суть происходящего. Но это думающему, а как быть со значительной частью крымчан, из тех, которые «вернулись в родную гавань» и готовы принимать «хоть камни с неба»? Камни то ладно, но как прикажете «ватнику» пережить ту самую капельку, в которой отражается совершенно крамольный для активистов #крымнаша факт, что сама «гавань» далеко не «родная»?

Известный крымский блогер опубликовал короткое документальное видео с совершенно незамысловатым сюжетом – жительница Крыма пытается получить потребительский кредит на покупку телефона в московских банках.

И выясняется, что далеко не все российские структуры считают жителей Крыма полноценными гражданами Российской Федерации.

Коротко о потребительском кредите для тех, кто не сталкивался с подобным видом каннибализма. Это краткосрочный заем под такие людоедские проценты, что для того, чтобы заставить его взять (проще говоря, заманить жертву в практически незамаскированный волчий капкан), подобный кредит выдают по предъявлении одного лишь паспорта, не требуя больше никаких документов. «Только подпиши бумагу!» – заглядывают в глаза новоявленные ростовщики «Сделай этот шаг и твоя жизнь изменится!» довольно двусмысленно призывают биллборды. «Возьми, ну возьми, пожалуйста!» – тянут клерки за рукав бывших двоечников, которые так и не усвоили в седьмом классе, что такое сложные проценты. Но двоечники в России уже заканчиваются. Все меньше потребителей готовы переплачивать в полтора-два раза за бытовую технику, которой китайские умельцы отмерили жизни как раз необходимые для выплаты кредита два года.

Хотя в рекламе часто говорится о какой-то рассрочке от продавца, нынче по факту покупку в кредит оплачивает банк через своего представителя, который постоянно находится в магазине. Обычно в закутке супермаркета под вывеской «Оформление кредита» сидят представители сразу трех-четырех банков, дабы создать видимость конкуренции, хотя мне это больше напоминает стаю грифов-стервятников на баобабе. Смыслом всей операции «кредитования» является возврат кредитором своих денег с бешеными процентами. При этом солидному банку требуются только паспортные данные и подпись жертвы, а система выбивания долгов финансовыми монстрами давно доведена до совершенства.

Так что, если у вас есть паспорт гражданина РФ и желание принести себя в сакральную жертву российскому банку, вы самый желанный клиент в московском магазине электроники.

При одном условии – если паспорт выдан не в Крыму.

Что-то не то, судя по видео, в российских паспортах жителей полуострова. То ли новообращенные крымские россияне не доросли до полноценного гражданства РФ, то ли метка в документе какая черная стоит. Причем на редкость солидарное поведение банковских служащих можно рассматривать только как реакцию медсестры на анализы пациента – она ведь лишь фиксирует падение гемоглобина крови или белок в моче. Ничего личного, работа такая. И когда пациент, заглядывая сестричке в глаза, с тоской спрашивает, а сколько ему осталось коптить белый свет, та невнятно мычит что-то в ответ, ссылается на главврача и пытается выскользнуть из палаты.

Демонстрируя примерно такую же реакцию бравые московские менеджеры в ответ на прямой вопрос крымчанки: «Так ведь Крым наш?» уже не зигуют в ответ, как пару лет назад, хором скандируя при этом: «Наш! Наш! Наш!», а лишь прячут глаза и пожимают плечами.

Этот небольшой эпизод с покупкой телефона характеризует нынешнее состояние статуса Крыма и его жителей в российской иерархии куда точнее и жестче, чем все «мнения» российских официальных «экспертов» и разглагольствования вальяжных гостей ток-шоу на московских телеканалах.

А как все замечательно начиналось!

Сергей Цеков, экс-депутат и даже экс-спикер Верховной Рады Автономной республики Крым, украинский политик, целенаправленно все годы независимости боровшийся за приход России в Крым, за свои «заслуги» уже 26 марта 2014 года принятый в Совет Федерации России, новоявленный российский сенатор: «…Понимая всю сложность адаптационного периода, тем не менее надеемся, что она (адаптация – авт.) пройдет очень быстро.»

Сказано в апреле 2014 года.

Получается, что спустя три года после «присоединения» Крым для россиян стал намного более не «наш», чем был в начале «русской весны». Рискну предположить, что он даже более не «наш», чем когда был украинским. Тогда любой россиянин мог совершенно спокойно приехать в Крым, отдохнуть, пожить, купить недвижимость, начать бизнес, оставаясь «своим» на территории материковой России. При этом подобные действия в довоенные времена остальным миром расценивались как респектабельное предпринимательство и, соответственно, любой крупный инвестор, вложивший средства в Крым, мог рассчитывать на европейские кредиты, а не на европейские санкции, как сегодня.

Но поезд ушел. И сейчас любой новый бизнес-проект в Крыму является всего лишь мародерством и пособничеством агрессору. Гаагский суд как раз в эти дни начинает заниматься юридическим обоснованием этой довольно неприглядной формулировки.

К слову, о поездах. Напомню, что в Крым теперь поезда не ходят. И российские суда заходят все реже, про иностранные и речи нет. И вот уже кредиты, даже российские, получается, не идут. Что остается? Самолеты, паром да интернет. Ах, да, в перспективе еще мост! Но, сдается мне, что «серый» статус Крыма мост не осветлит и не раскрасит.

Закончить свои размышления хочу замечательными словами, сказанными Сергеем Цековым в том же интервью в апреле 2014 года: «…Крымчане… готовы со многим мириться… с учетом той радости, в которой они находятся еще сегодня».

Остается только спросить: «Ау, крымчане, а в чем мы находимся сейчас?»

Максим Кобза

Крым.Реалии