Знаете, бывают новости из разряда оглушающих – как отвисла челюсть при первом взгляде на монитор, так и не можешь полчаса зубы сомкнуть. При этом подобная информация обычно даже не гимн вселенской глупости или наоборот, прорыву человеческого духа, когда только и остается выговорить: «Во дают!».

Ты просто не в состоянии хоть что-то произнести, как будто сталкиваешься с параллельной Вселенной, где все понятные тебе смыслы имеют совершенно другое значение.

Итак, открытие парка «Патриот» на горе Гасфорта, Севастополь.

Ну как тут можно описать происходящее? В каких словах и образах? Вообще, что это было? Экранизация русского эпоса? Совершенно трешевый триллер-экшн в стиле «Безумного Макса»? Патриотический спектакль типа «Деды воевали»? Съемки учебного ролика для курса молодого бойца российской армии, знакомящего стриженного под ноль пацана со всей мощью человекоубийственной промышленности Среднего Урала?

Одни вопросительные знаки, которые так и тянет подпереть восклицательными…

А вообще-то действо завораживает! Хотя бы своей фееричной эклектичностью.

Взять что угодно – видеоряд, музыку, конферанс. Один бульдозер-монстр с жалобно болтающимся под радиатором ведром чего стоит! А этот микс сирены воздушной тревоги и волчьего воя? Или tribute-бенд "Les Tambours du Bronx Requiem", «Барабанов Бронкса», наряженных моряками-черноморцами? То, что подростки, колотящие палками по железным бочкам, не подозревают, что по-обезьяннему копируют самую что ни на есть «гейропскую» культуру, это как бы само собой разумеется, но ведь и режиссер этого кошмара явно не доучился в своем культпросветучилище! А диктор? Вдумайтесь в эту дикую смесь французского с нижегородским: «Среди вспышек файеров возникали образы русских империй»!

В общем, не зря такой стиль называется треш, мусор он и есть мусор и не стоило бы все это обсуждать, если бы не зрители. А зрителями этого сумасшествия с тонко продуманной патриотической составляющей стали три сотни севастопольских школьников. Которым после оглушающего и оглупляющего зрелища уже вполне деловито и конкретно провели экскурсию в мир современной войны.

Причем эта «экскурсия», если вы внимательно посмотрите второе видео, ничем не отличается от профессиональных акций по вербовке контрактников в вооруженные силы РФ и проведена с учетом лучших наработок российской военной педагогики. Дети получили как минимум первое полноценное учебное занятие по подготовке бойца – взять хотя бы постоянную стрельбу, которая не прекращалась ни на минуту. Так курсанта приучают к звуку боя, автоматные и пулеметные очереди становятся для него уличным шумом.

Но ведь это дети, скажете вы! Дети? Отлично, пусть поиграются настоящими снайперскими винтовками, получат полезные навыки, постреляв из пулемета и разомнутся, полазав по современным танкам и ЗРК «Оса». Заодно очень внимательные и доброжелательные дяди в камуфляже расскажут и покажут все, что мальчишке интересно знать про оружие. И отнесутся к третьекласснику совершенно как к равному, как солдат к солдату. Где еще севастопольский мальчишка найдет к себе такое отношение взрослого, да еще и будто сошедшего с экрана патриотического боевика, мужчины?

Кто из детей Крыма видел не на мониторе компьютера, а вживую реактивный ранец? Бегающего робота Asimo или BigDog? Был на экскурсии в CERN, где находится Большой андронный коллайдер? Смотрел на запуски носителей с космодрома мыса Канаверал? Да обычный смартфон восьмиядерный многие видели только у соседа по парте, ибо стоит такая игрушка баксов 200. А вот залезть в танк или покрутить ручки наводки «Гвоздики», я уж не говорю о возможности вдоволь подержать в руках «винторез» или банальный калаш, они могут чуть ли не ежемесячно. А теперь все чаще и чаще мальчишкам и девчонкам предлагают еще и пострелять боевыми патронами, причем все это бесплатно.

Так наших детей приучают к мысли о будничности войны. Умение убивать преподносится как необходимый навык, которому каждый мальчишка должен обучаться в школе так же, как на уроках труда он учиться сколачивать табуретку. И профессия солдата, причем солдата-наемника, готового без рассуждений отправляться убивать кого угодно и куда угодно, кремлевскими «педагогами» ставится намного выше, чем профессия врача, агронома, я уж не говорю о таком баловстве, как генная инженерия или проектирование марсианских колоний.

То есть детей развращают. Развращают войной и смертью. И, как во всяком разврате, первое предложение сутенера выглядит очень соблазнительно и безопасно. И дети за дудкой новоявленного гаммельнского крысолова идут строем.

Но тут возникает еще один вопрос. Нынешние дети сами строем не ходят, а в РФ вообще без разрешения собираться больше двух человек чревато неприятностями с полицией.

Школьников привели учителя.

Учителя!!!

И вот тут мне опять не хватает словарного запаса, хотя он у меня вроде солидный. Кем же надо быть, чтобы сюда привести детей? Уже слышу: «Директор приказал», «Работа такая» и так далее. Но если работа состоит в уродовании детских душ, так может подумать о другой?

Я недавно где-то читал про всяческие проекты послевоенного устройства Крыма и Донбасса, в том числе и по поводу запрета на профессии коллаборационистам, тесно сотрудничавшим с российскими властями. И когда увидел в этом списке профессий, наряду с силовиками и чиновниками, позицию «учитель начальных классов», то подумал, что это уж явный перебор. Но теперь я не так твердо в этом уверен, по крайней мере некоторым севастопольским «педагогам» детей доверять я бы не стал.

P.S. А по поводу самого «шоу» «Ночных волков» я вспомнил старый советский мультик про Маугли. Там волки были благородны и независимы. А за своим хозяином, тигром Шерханом, лебезил шакал. Так что странный персонаж на тракторе, одетый в траченную молью шкуру у меня как-то больше ассоциируется с повизгиванием: «А мы уйдем на север!», чем с гордым «Мы с тобой одной крови!».

Максим Кобза


Крым.Реалии