В юриспруденции есть такое понятие — оскорбление чувств верующих. Если конкретнее, статья 161 УК Украины, дословно: «…Умисні дії, спрямовані на розпалювання національної, расової чи релігійної ворожнечі та ненависті, на приниження національної честі та гідності, або образа почуттів громадян у зв'язку з їхніми релігійними переконаннями…» ну и так далее, в общем, до 5 лет.

И вот вопрос – если меня принуждают слушать разглагольствования убийцы моих сограждан в течении трех часов, причем не дающем показания в Гаагском трибунале, а излагающем свои воззрения на мироустройство, так це приниження моєї національної честі та гідності або образа моїх почуттів, нехай і не зовсім релігійних?

И вполне логичный аргумент Дмитрия Ильича на подобные обвинения, уже звучавший в его устах ранее, мол, не хочешь смотреть — не смотри, здесь не катит. Потому что если с подобной аргументацией в прайм-тайм начнут крутить порно, то редактор тут же получит уголовное дело. Хотя казалось бы, а что тут такого, не хочешь, чтобы дети смотрели непотребщину – просто отправь их делать уроки или вообще не включай телевизор.

Я понимаю, что прозектор делает срезы мозга для гистологии в распиленной черепной коробке покойника, дератизатор травит крыс стрихнином или чем там еще, сгребая мертвых крыс в кучку лопатой, а следователь подробно расспрашивает маньяка, как он потрошил свою жертву, чертя при этом схемы расчленения и иллюстрируя их в протоколе допроса жуткими фотографиями с места преступления. Но они же не заливают подробные трехчасовые ролики о своей повседневной работе в ютьюб-каналы и инстаграммы, и тем более не делятся ими с многомиллионной аудиторией в прайм-тайм.

И не потому, что это запрещено. Не потому, что стесняются. А потому, что не по-людски такое выкладывать на всеобщее обозрение. Потому что такой контент может травмировать многих, очень многих. Хотя некоторые и посмотрят, если не с удовольствием, то с любопытством.

Но вот почему-то нормальные профессионалы ориентируются не на любителей «клубнички», хотя, возможно, на показе всякой мерзости и заработали бы в наше трудное время еще пару копеек.

Я не буду анализировать содержание «интервью», да я и не смотрел подробно. Смотреть, когда содержимое желудка подступает к горлу – увольте. До сих пор не проходит омерзительное чувство тошноты. Тошноты от этого тупого самодовольства и безнаказанности, у которого руки по локоть в крови моих соотечественников и которое вдруг получило возможность прочитать мне нотацию. Но вот что должны чувствовать жены и дети убитых этим лоснящимся «реконструктором» украинцев – я даже представить боюсь. И еще раз повторяю – не надо мне говорить, что никто не принуждает их смотреть на это обличье с молодцеватыми усиками.

Просто представьте, что вашу жену и дочь изнасиловали, а через пару недель вы включаете телевизор и смотрите, как насильник, раздуваясь от собственной значимости, сидя в уютном кресле в своей теплой безопасной квартире, далеко от Украины, делится с вами с экрана своими воззрениями на современный французский кинематограф, рассказывает о своем творческом пути, делится воспоминаниями о наиболее значительных изнасилованиях в его биографии и в заключение дает пару советов конкретно вам, как лучше утеплить балконную дверь. А потом благодарит интервьюера, который в ответ учтиво выражает восхищение его мужеством.

Ну, как? Нормалек? Ах, да, вы же можете «просто не включать телевизор»! Вы, конечно, можете и не включать, но сам факт такой общенациональной трансляции, боюсь, сильно скажется на вашем психическом, да и физическом состоянии.

Так что 161-я статья – самое то, потому что моя национальная гордость и достоинство унижены до предела. Три часа мне делали вид, что что-то втирают, а по сути вертели на х…. Потому что мне плевать, что рассказывает убийца и военный преступник, мне важно, чтобы он сидел в тюрьме. Если убийца вместо камеры сидит в своей квартире – это неправильно, но если он при этом имеет возможность меня поучать, излагая свои взгляды на историю моей страны и своих преступлений в ней, так вот это и есть содержание статьи 161.

Говорят, что прокуратура обнаружила в этом потоке словесного дерьма что-то полезное для своей работы – бог в помощь, но нас-то зачем ради этого в дерьмо окунать? А вот насчет возбуждения дела по вышупомянутой статье очень надеюсь, что юристы толковые найдутся. И следователи.

Или опять волонтеры должны вытягивать на себе государственный воз, на этот раз подменяя тружеников вконец обессиленной прокуратуры? Так тогда, боюсь, волонтеры начнут следствие, как люди незаинтересованные и бескорыстные, именно с организатора этого «интервью».