В соцсетях промелькнула информация о том, что администрация санатория «Днепр», находящегося в оккупированном Крыму в небольшом поселке Гаспра, для прохода местных жителей через территорию санатория требует с 20 марта 2020 года кроме паспорта (что для многих парков Южного берега Крыма еще до 2014 года стало нормой), еще и справку «…об отсутствии коронавирусной инфекции, заверенную печатью медицинской организации».

Можно, конечно, поиронизировать над тупостью российских чиновников на тему «принеси то, не знаю что», ибо справку даже о наличии коронавируса получить сейчас человеку, не лежащему под аппаратом ИВЛ, очень непросто, а уж об отсутствии…

Но в этой несколько комичной истории проглядывает новая для человечества проблема. И, боюсь, дело не ограничится только российским маразмом.


Появляется, пока еще не очень заметное, разделение всего населения планеты на две группы – переболевших COVID-19 и еще нет. Первые, соответственно, получили иммунитет к данной инфекции (устойчивый или не очень – вопрос открытый), вторые остаются в группе риска. То есть люди из первой группы уже могут гулять в обнимку, обедать в ресторанах, ходить в кино, летать на карнавал в Венецию, второй группе делать все это все категорически противопоказано. Во-первых, рискованно для самих непереболевших, во-вторых, делает их потенциальными распространителями инфекции, из-за чего карантин может продлится вечность.

В гениальном и пророческом фильме Георгия Данелии «Кин-дза-дза!» обитатели планеты Плюк, делились на две категории — «чатлане» и «пацаки», принадлежность к каждой из которых определялась исключительно при помощи специального прибора. При наведении прибора на чатланина загорался оранжевый индикатор, на пацака — зелёный. Больше никаких отличий между чатланами и пацаками не было. А так как Плюк — чатланская планета, то пацаки на Плюке подвергаются дискриминации: они обязаны носить в носу специальный колокольчик и при встрече с чатланином приседать перед ним особым образом. Пацакам назначаются более жёсткие наказания за правонарушения, артисты-пацаки имеют право выступать только в железной клетке, сегрегация в транспорте по принципу южных штатов США в 30-е годы прошлого века, ну и все остальное.

Ничего не наводит на мысль о ближайших перспективах?

Пока что реальностью стала функция «визатора», прибора, отличающего чатланина от пацака. Сейчас переболевшего от еще не заразившегося определяют по тесту. Больше, как известно, эта пара представителей Homo Sapiens ничем внешне не отличается.

До колокольчика в носу и последующих прелестей дело еще не дошло, карантинные меры касаются пока всех.

Но это пока. Как утверждают медики, может быть вторая волна пандемии. И те, кто переболел, даже в скрытой форме (привет «визатору», он и поможет определиться), вполне возможно, обретут устойчивый иммунитет и будут не обязаны соблюдать все карантинные меры.

А те, кому не «повезло» быть накрытым первой волной коронавируса? Им то как? Колокольчик в нос?

А если будут среди нас ходить без «колокольчика» – так могут стать источником заражения.

А еще «колокольчик» можно купить, особенно в России – как ту же справку у уставшего от дежурств и безденежья врача поликлиники.

Опять же, как в постпандемийную эпоху, если пандемия перейдет в латентную форму, утихнет на какое-то время, работать бизнесу, да и всему остальному – госструктурам, социальной сфере, медицине, образованию? Делить сотрудников на «чатлан» и «пацаков»? Вдевать в нос работникам «колокольчики»? Уже видится объявление: «Требуется сотрудник, с образованием, опытом работы и тестом на наличие антител к коронавирусу».

И если это не новая, причем тотальная форма сегрегации и дискриминации, то что тогда?


Уверен, такие вопросы будут возникать и во всем мире.

Понятно что в постсоветской России с ее ново-феодальными отношениями, в отличие от Европы или США, где любые неравенство и сегрегация, в том числе и «имунно-коронавирусное», априори считаются постыдными и будут изо всех сил ликвидироваться, любая кастовость приветствуется и возводится в закон. Ведь это жизненная необходимость для какой-то группы людей, конвертировавших свою долю власти в привилегии, укрепиться на ступеньке в иерархической властной пирамиде, а то и их шанс подняться на ступеньку выше.

В самом мягком варианте, как мне видится, какими-то подзаконными актами россиян обяжут круглосуточно иметь при себе, кроме паспорта, еще и справку (возможно, электронную) об отсутствии коронавируса. По логике вещей в такой справке должно указываться или наличие у предъявителя антител к коронавирусу, или их отсутствие, соответственно, во втором случае остается риск заражения и, что еще хуже, распространения коронавируса обладателем такой справки.

Чем не черная метка?


Дальше фантазия может рисовать нагрудный знак той или иной категории и т.д.

Но отнимать хлеб у мастеров антиутопий занятие неблагодарное – нынешняя действительность все равно всех фантастов заткнет за пояс.


Возможно, я слишком пессимистичен, но и Украине грозит подобный сценарий развития событий. Может, не настолько трешевый, как в России, но тут уж как придется.


Потому, мне кажется, эти вопросы лучше задать сегодня, когда еще есть время найти на них хоть частично устраивающий всех нас ответ. И планировать свои действия в соответствии с пусть и приблизительно, но сформулированной стратегией взаимоотношений возникающих на наших глазах двух групп. Ведь каждый, живущий на планете, в конце концов попадет в какую-то из них.

А вот если не обращать внимания на эти «страшилки», то, когда реальность очередным «цунами» накроет наши страны с головой, за нас ответит уже сама жизнь и не факт, что этот ответ нам понравиться.

Крым.Реалии