Новоназначенный премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что необходимо возобновить поставку воды в оккупированный Крым. Об этом он рассказал в телевизионном ток-шоу «Право на владу».

«Вопрос подачи воды в оккупированный Крым – это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе. Мы не перекроем воду для украинцев. Мы не можем не давать воду украинцам», – сказал Шмыгаль.

На возражения оппонентов, что гуманитарную катастрофу в Крыму устроили оккупационные российские власти, что собственных водных ресурсов для бытового водоснабжения населения в Крыму хватает, что вода необходима кремлевским властям, в основном, для обеспечения функционирования промышленных предприятий, которые в Крыму работают по большей части на оборонный комплекс России и что Крым вообще превращен Россией в военную базу, которую и будет, в случае реализации планов премьера, снабжать водой Украина, Денис Шмыгаль толком не ответил.

При этом премьер-министр достаточно безапелляционно аргументировал свое заявление тем, что «Крым – это Украина…там живут украинцы» и именно поэтому в Крым нужно подавать воду. А в ответ на приведенную ему ссылку на Женевскую конвенцию 1949 года о защите гражданского населения во время войны, где прямо указано, что все обязанности по обеспечению жизни и здоровья гражданского населения оккупированных территорий несет оккупант, премьер-министр вдруг сказал, что «оккупанты не могут нести ответственность за украинцев, которые там (в Крыму – авт.) живут».

Вот прямо как медом тот Северо-Крымский канал намазан!

Уже второй госчиновник за последние полгода делает попытку распечатать вроде бы наглухо закрытую на Каланчаке заслонку. Но если глава фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давид Арахамия как бы закидывал удочку, высказывая свое личное мнение, то в устах премьера тезис о пуске воды в Крым прозвучал как утвержденный пункт программы нового правительства.


Только вот если убрать все словесную шелуху об украинцах, которых Украина не бросит именно потому, что их не может обеспечить водой оккупант, то в словах главы Кабмина независимой Украины четко проявилась давно и конкретно обозначенная цель руководства Российской Федерации – любой ценой обеспечить усиленно милитаризируемую территорию оккупированного Крыма водными ресурсами. И да, напомню, что в Украине Россия законодательно объявлена агрессором. То есть, речь идет об одной из основных целей агрессора.


Понимал ли Денис Шмыгаль, что, отдав воду, Украина отдаст и Крым? Что этой вроде бы гуманистической акцией, которая на самом деле не принесет никакого облегчения населению Крыма, Украина признает за Россией право на полуостров? Что один подобный жест полностью обнуляет все отношения с агрессором, который с первых кубометров воды в канале – больше не агрессор? Что добровольно сняв единственную действенную украинскую санкцию с оккупанта, Украина тем самым призовет весь остальной мир последовать этому позыву милосердия и сделать то же самое. И ведь после подачи воды в Северо-Крымский канал в течение недели все санкции мирового сообщества против России, принятые после оккупации Крыма, будут отменены, тут к гадалке не ходи. Какой дурак будет с убытком для себя обуздывать хулигана, если его жертва бегает для насильника за сигаретами?

А главный вопрос к премьеру, так и не прозвучавший на том ток-шоу – на кого или на что списать тринадцать тысяч погибших в этой крымской войне?

Я не оговорился, назвав войну крымской, потому что утверждал и буду утверждать – война России против Украины началась 27 февраля 2014 года. В пять утра. Когда спецназ оккупационных войск Российской Федерации начал занимать правительственные здания Автономной республики Крым.

И только потом война пришла на Донбасс.


Написав по горячим следам просмотра злополучного ток-шоу этот рожденный болью и отчаянием текст, я уже под утро лег спать.

А рассвет, почти как в старинном романе, принес хорошие новости и возродил угасающую было веру в свою страну, точнее, в ее людей, в их разум и в то, что жертвы были не напрасны и мы что-то сдвинули.

Премьер взял назад свои слова про водоснабжение брошенных на произвол судьбы оккупантами украинцев в Крыму. То есть, почти извинился.


То есть, не прошло и половины суток, как курс страны вернулся на прежний проевропейский и цивилизованный вектор, дважды сделав за двенадцать часов разворот на 180 градусов.

А то, что разворот подразумевался столь радикальный, можно удостовериться, потратив двадцать минут на просмотр отрезка записи злополучной телепрограммы. Глава Кабмина не имеет права вхолостую публично бросаться столь недвусмысленными заявлениями, которые тут же уверенно и агрессивно принимается отстаивать от нескольких оппонентов, в том числе и от политиков первого эшелона.

И теперь я могу с гордостью повторить навязший в зубах мем – мы это сделали разом! Мы заставили политиков, какие бы они не были «независимые от народа», прислушаться к себе!


Не знаю, что заставило Дениса Шмыгаля взять свои слова назад, но я готов был утром брать старые покрышки и отправляться на Майдан, потому что сдачу Крыма и, соответственно, Украины (а открытие водной заслонки в Крым только это и означает) я воспринимаю только как первый шаг правительства к продаже в российское рабство лично меня, а вот это в мои планы не входит никак.

Один раз я уже побывал в роли крепостного, когда Россия «милостиво» объявила меня своим подданным только на том основании, что я родился и жил на территории, которую недоцарьку вдруг приспичило отжать и присобачить к своим миллионам квадратных километров безжизненной и засранной вечной мерзлоты. А когда я отказался получать паспорт с курицей-мутантом на обложке, новоявленная «родина-мать» снисходительно объяснила мне, что в таком случае я просто буду считаться ее беглым холопом.


Думаю, что не одного меня во время просмотра этого телепозора со свежеиспеченным премьером из ниоткуда охватили подобные чувства. А когда сотни тысяч людей испытывают одинаковые эмоции, причем одномоментно, это, наверное, заметно подогревает атмосферу. Тем более, в нашей стране прецеденты уже были. Возможно, именно это «предмайданное» ощущение, явно разливающееся в воздухе, заставило нового главу Кабмина спустя несколько часов так неловко оправдываться за очень «красивый и решительный» спич, произнесенный накануне.


Хотя, упоминая боязнь нового Майдана в числе возможных причин, заставивших Шмыгаля так неуклюже отказаться от своих слов, я, может быть, и не прав, но это уже и не важно.

Главный вывод из произошедшего:

Крым по-прежнему остается оселком, на котором оттачивается (или ломается) политическая элита Украины и лакмусовой бумажкой для всех без исключения мировых политиков, с которыми приходится сталкиваться украинским дипломатам.


И на будущее.

Мой коллега журналист Николай Семена всего лишь месяц назад смог выехать из Крыма на материковую Украину. Российский суд в Крыму приговорил его к условному заключению за «призывы к нарушению территориальной целостности России», что на московском новоязе означает признание Крыма украинским. Николай в своей статье призывал на самом деле всего лишь к блокаде Крыма, о развале России в инкриминируемом журналисту тексте речь не шла. Так вот, этот призыв к осуществлению блокады кремлевские власти Семене не простили, и он получил за него уголовное дело.

Интересно, а что полагается в России за призыв к снятию блокады Крыма?

Медалька?

Крым.Реалии