Накануне Дня победы Фонд «Демократические инициативы» провел опрос среди украинцев – спрашивал, что они думают о Дне Победы, о том, когда его лучше отмечать – 9-го или 8-го мая, как расценивают события, происходящие в годы войны на Западной Украине, какова роль Сталина в победе над Гитлером.

Результаты опроса показали, что история по-прежнему разъединяет нас, и значительная часть населения страны продолжает жить не в мире фактов, а в царстве мифов, скрупулезно создаваемых советской пропагандой все годы после войны.

32% граждан Украины не считают 8 мая Днем победы, несмотря на то, что именно в этот день была подписана капитуляция Германии.

52% украинцев продолжают считать победу над Германией исключительной заслугой СССР и отказываются делить эту победу со странами Антигитлеровской коалиции.

22% наших соотечественников не хотят признавать, что Украинская повстанческая армия боролась за независимость Украины (44% признают этот исторический факт, остальным – все равно)...


Продолжение на сайте

https://www.0629.com.ua/news/2754540/den-pobedy-ili-den-pamati-pocemu-my-tak-po-raznomu-vidim-vtoruu-mirovuu-vojnu?fbclid=IwAR2Yoy15mTbVxDxnOoQfeYWlwfp4i0sybWReA1UIx-timGYayVzLIHn__fk