Думаю, для развала советской власти фильмы «Гараж» и «Собачье сердце» сделали больше, чем все западные голоса вместе взятые.

Итак, соввласть развалилась, что произошло с героями «Гаража» дальше? (идея сценария)

Итак, Москва, преддефолтный 1998 год. Недвижимость стоит уже безумных денег, но при этом валяется под ногами и ее надо только подобрать.

НИИ «Охраны животных от окружающей среды» акционирован, акции распределены среди членов трудового коллектива, то есть ничей.

Аникеева стала председателем правления, ветеринар Сидорин — замом. (фактически осуществляющим руководство)

Безусловно, такой жирный кусок недвижимости в центре Москвы не мог остаться незамеченным, и начинается скупка акций компанией Аллы Кушаковой, которая за это время стала владелицей сети рынков, потихоньку перестраиваемых в супермаркеты (ну а связи с кавказской мафией у нее были всегда)

Чувства к нынешнему руководству у нее остались еще с известного собрания, а стиль действий примерно понятен.

После визита кавказцев в кабинет директора (начавшегося с выстрела в потолок, милиция ехать отказалась, заявив, что это конфликт акционеров) и вывезенного в багажнике прямо из кабинета Сидорина (он не к месту употребил слово «звери», имел он в виду экспонаты, но его не так поняли), Аникеева нашла номер телефона младшего Милосердова (в котором просматривается молодой Ходорковский), у которого связи НАВЕРХУ.

После его звонка куда-то (Аникееву попросили выйти на время разговора) Сидорина привезли (почти в непобитом состоянии)

Тем не менее, компания Кушаковой уже скупила 30% акций и энергично продолжала скупку.

Аникеева собирает сотрудников (находящихся уже давно в запенсионном возрасте) и произносит перед ними пламенную речь, приводя в пример Дмитрия Донского и прочих национальных героев, употребляя слова не посрамим, станем грудью, ни шагу назад и т.д. Звучит новое и непонятное слово «рейдеры».

Сотрудники словно лемминги не читая подписывают принесенные бумаги, по которым они создают ООО, вносят туда свои акции и наделяют Аникееву неограниченными возможностями по распоряжению ими.

Только академик Смирновский, считающийся давно впавшим в маразм, требует отдать ему в обмен на акции коллекцию чучел. (При приватизации академику из уважения к заслугам отвалили целых полпроцента, пришлось согласиться)

Таким образом удается сконцентрировать еще 20%

Параллельно идут переговоры о участии холдинга «МИНАТЕП» (МИ — это Милосердов), который начал потихоньку скупку (в результате цена акций взлетела до небес, акционер, продавший на пике, вполне мог рассчитывать на цену плохой квартиры)

Между кавказцами, крышующими Кушакову, и силовиками, крышующими Милосердова, возникают недопонимания, переходящие в стрельбу и взрывы (все это накладывается на чеченскую войну). ВОзбуждаются уголовные дела, закрываются, кого-то даже посадили ненадолго.

Потом крыши договариваются и переходят к дележу.

Аникеева продает акции , переданные ей в управление, Милосердову, и раздает акционерам номинальную стоимость (те в охренении, вместо плохой квартиры получив эквивалент бутылки водки). Несколько чемоданов долларов она частично кладет на депозит, частично в сейф московского банка, обещающего прекрасные проценты, обеспеченные государственными облигациями. После этого улетает в Таиланд, вести роскошную жизнь.

Милосердов и Кушакова сконцентрировали в своих руках по 49,9 процентов акций. Ни одна сторона не могла собрать собрание и ЗАПОЛУЧИТЬ институт. Сидорин, ставший директором, памятую поездку в багажнике, ушел в себя и сказал, что отдаст печать и полномочия владельцу контрольного пакета. Оставшийся хвостик принадлежал ушлому чуваку, который понял, что такое ЗОЛОТАЯ АКЦИЯ и внимательно выслушивал предложения с обеих сторон, которые дошли уже до миллиона долларов. Но чувак трахает мозг и пытается выжать еще, приводя всех в бешенство.

Собравшись между собой, Милосердов и Кушакова долго торгуются и наконец вспоминают, что кроме основного здания у института есть еще земельный участок, на котором размещен гаражный кооператив (земля оформлена на институт, гаражи вообще никак не оформлены). Участок стоит безумных денег, 10 гектаров в центре ВОЗЛЕ СКОРОСТНОЙ МАГИСТРАЛИ.

Кушакова получает себестоимость акций плюс права на участок. В этот момент звонит акционер и говорит «Я СОГЛАСЕН НА МИЛЛИОН, ДАВАЙТЕ ДЕНЬГИ».

Звонок идет по громкой связи, Милосердов и Кушакова не сговарияваясь говорят хором «ПШЕЛ НАХЕР», после чего акционер умирает от сердечного приступа.

Молодые юристы находят в архиве протокол собрания кооператива, где Милосердова и Кушакову исключали из членов и рвут его.

В соответствии с уставом, проводится новое собрание (на котором присутствуют только Милосердов и Кушакова, которая и возглавляет кооператив)

После этого, гаражи сносятся, как уродующие лицо города, а на их месте строится супермаркет.

Эпилог.

Академик Смирновский только выглядел маразматиком. Полученную коллекцию, в которой были уникальные образцы, один макак суматранский чего стоил, он продал за пару миллионов долларов.

Банк Аникеевой в августе разорился одним из первых.

Остатки денег со счетов выгнал в Израиль владелец (убыв туда сразу вместе с ними). Кто распотрошил сейфовые ячкейки неизвестно, менеджеры говорили, что тоже владелец, но скорее всего они сами.

Аникеева осталась в Таиланде с 20 долларами в кармане и заблокированной кредиткой. Кое-как выбравшись домой, впоследствии работала вахтером в этом же НИИ (пока его не снесли, чтобы построить жилой комплекс)

У Милосердова возникли проблемы с крышующими его силовиками, после чего он был посажен.

После возникновения аналогичных проблем с крышей у Кушнаковой она куда-то уехала, оставив доверенность на все имущество на некоего жителя Чечни, которого никто никогда не видел, а имуществом стал владеть житель Москвы чеченской национальности.