20 июля — попытка убийства Гитлера и переворота в Германии.

Почему-то всегда считается, что на переворот генералов подвигло предвидение неминуемого поражения Германии.
При этом общеизвестно, что костяк заговора сложился еще в 1938, а подготовка к активным действиям началась в 1942 (когда предпосылок к неминуемому поражению не было точно)
Да и в 1944 все было совсем не предрешено (вермахт в это время во Франции и Белоруси)
При этом почему-то не рассматривается совершенно логичная версия — что не военные поражения стали причиной заговора, а заговор стал причиной военных поражений.
Действительно, свергнуть приведшего к величайшим победам Германию фюрера или безумца, втянувшего ее в катастрофу — разница принципиальная, и обеспечить ее генералам совершенно не сложно.
При этом покушение — явно в интересах англичан (а Канарис так вообще английский шпион). Доказательство — англичане готовили СВОЕ покушение, а Сталин НЕТ, именно потому, что устранение Гитлера давало возможность сепаратного мира.
Итак, предположим, что бомба взорвалась удачно (ну или не удалось найти подходящего двойника, эта версия тогда была рабочей).
Армейские части захватывают власть в Берлине и Германии.
Геббельс, Гиммлер и Геринг арестованы. Их объявляют нацистскими преступниками и судят в Нюрнберге ВЛАСТИ ГЕРМАНИИ.
В которой установлена конституционная монархия (заговорщики так планировали).
У которой нет никаких причин продолжать войну с братскими англосаксами.
У тех в свою очередь тоже (у меня сильное впечатление, что война со стороны ВЕликобритании была именно ЛИЧНОЙ, против Гитлера — так себя ведут с переметнувшимся агентом), никаких материальных причин для нее нет — Германия освобождает оккупированную Францию, создается Польша в довоенных границах (это примерно как раз линия фронта с СССР на тот момент).
Ситуация с войной на два фронта, ленд-лизом и прочими бонусами Сталину исчезает — наступать тот уже не может, вопрос — будет ли объединенный запад его добивать или оставит как заповедник типа КНДР.
Совершенно феерические перспективы в этой ситуации открываются у Власова — который тут уж точно не военный преступник, а борец с кровавым диктатором.
С другой стороны, очевидно, что поддержка Сталиным УПА — как единственного способа борьбы с прозападной Польшей — логичный ход (примерно как он Чан Кайши поддерживал)
Проспект Бандеры в Киеве мог появиться еще в 1945.
Независимо от того, кто бы победил.