Волюнтаризмом советское государство отличалось не при Хрущеве, а при Сталине.

Он руководствовался исключительно принципами целесообразности, как он ее понимал. Поэтому у него стройкой огромного завода мог руководить зэк (который ею же руководил до посадки и после освобождения), а генералом мог быть исключенный из членов КПСС.

После смены руководства появились вещи невозможные.

Например, руководителем выше начальника цеха мог быть только член партии и обладатель диплома о высшем образовании (пусть даже библиотечном и заочном, очень популярном у милиционеров)

Папа мой например в 1987 году (когда уже явно все становилось по другому) стал первым в Украине и вторым в СССР главным инженером завода (ему для этого его пришлось придумать и построить), но директором этого завода он как беспартийный стать не мог, а отсутствие партбилета вызывало шок в райкоме (реально не знали, что с ним делать).

Таких вполне официальных и общеизвестных стеклянных потолков было много тогда (и многие из них сохранились и сейчас).

К примеру, отец Медведчука был мелким коллаборационистом (занимался отправкой людей в Германию). При этом до этого он купил справку о непригодности к воинской службе (а с диагнозом туберкулез костей в советском послевоенном лагере 8 лет прожить было малореально). Безусловно, мы не знаем, имел ли он отношение к ОУН, за которое его осудили, и не был ли он советским агентом (ибо такую справку в предвоенном СССР купить было малореально, а вот ПОЛУЧИТЬ — вполне).

Тем не менее, Медведчук был сыном врага народа, и какая-либо руководящая карьера была для него исключена.

Например, его именно по этой причине не приняли в школу милиции (для понимания — это милицейское ПТУ, там всегда был дикий недобор и брали всех, у кого не было прямых противопоказаний типа судимости).

И дальше вдруг начинаются чудеса в биографии.

Медведчука почему-то не берут в армию, он устраивается сортировщиком на почту и становится внештатным работником милиции.

(Тут маленькое отступление. Внештатный работник — это не стукач, это вполне официальный помощник милиционера (типа дружинника).

Более того, этот статус стукачество де-факто исключает, поскольку стукач — это человек, вращающийся в какой-то среде, принимаемый там за своего (мелкий уголовник например) и имеющий доступ к неким секретам. Т.е. стучать Медведчук если и мог, то только на милиционеров.

Более того, самим фактом стукачества ни его, ни Януковича карьеру объяснить нельзя — ни к каким секретам они доступа не имели. Безусловно, был план по вербовке стукачей, на них выделялись небольшие деньги (обычно присваиваемые, ибо стучали или за идею, или за покрывательство мелких грехов), но никаких БОЛЬШИХ бонусов это не давало и давать не могло — ибо стукачей много, а бонусов мало).

И вдруг на следующий год его берут сверх плана, по письму министра образования.

Когда это объясняют тайным сотрудничеством — это бред. Во-первых, сотрудничество было совершенно явным. Во-вторых, там конкурс был человек 10 на место, масса детей уважаемых родителей и огромное количество готовых сотрудничать (слушайте, ну они туда работать шли, в чем проблема?)

(еще отступление. Юристы в СССР — каста, попадание туда сельского мальчика, сына бандеровца — примерно как сейчас попадание в Оксфорд. Возможно, но ОЧЕНЬ маловероятно)

После этого Медведчук попадает в тюрьму за избиение несовершеннолетнего во время патрулирования и полгода проводит в СИЗО.

Дальше — некое странное событие. Средние телесные переквалифицируют на превышение власти и закрывают из-за хороших характеристик (для понимания — переквалифицируют на более тяжкую статью).

Восстанавливают в вузе, сразу после окончания вуза он становится адвокатом (сейчас это например невозможно, тогда не знаю) и начинает сотрудничество с КГБ.

Тут опять же возникают непонятки.

КГБ 70-х — это единичные политические процессы, ситуация, когда подследственного быстро побили, получили признание и расстреляли ушла в прошлое. Процессы готовятся, и должность адвоката на них — очень важная.

Понятие милицейского адвоката (помогающего правоохранителям, а не клиенту)- и тогда, и сейчас широко распространено.

Понятно, что приговор пишется не в зале суда, и речь адвоката совершенно никакой роли не играет.

Но его задача — войти в доверие к клиенту, например, убедить признать вину в обмен на скощуху, или попытаться получить какую-то нужную информацию (телефонов в СИЗО тогда не было, адвокат — возможное средство связи), ну или как минимум — не передать какую-то ненужную информацию на свободу.

Должность непростая, и для достижения ее нужен опытный человек, а не вчерашний студент (при этом в зале суда надо скорее выпрыгивать из штанов для защиты клиента, все равно это ни на что не влияет — а Медведчук с клиентами сразу в конфликте).

Но если биографию Медведчука можно как-то объяснить чередой случайных совпадений, то биографию Януковича объяснить нельзя даже продажей души дьяволу (а уж тем более внебрачным отцовством Берегового. Береговой был молодой красивый гиперпопулярный в стране, где на одного мужчину было 2 женщины и не было презервативов. У него таких внебрачных детей сотни могли быть)

Вы представляете гопника из бедной семьи, с незаконченным ПТУ, с двумя отсидками (да, стукачем Витя тоже был вряд ли — на зоне он был в активе и стучать мог разве что на такой же актив, а на свободе — кому и что интересное он мог сообщить? кто украл очередную шапку?), который ВДРУГ делает стремительную карьеру и становится директором АТП на 3000 грузовиков (слушайте, даже сейчас даже в зицпредседатели такой не попадет, масса желающих вполне приличного вида).

Добавьте, что членом партии и обладателем диплома он стал ПОСЛЕ того, как стал директором, а судимости даже по его версии сняли тоже после этого (причем никто решения не видел, так что скорее всего не сняли. У него-то точно должен был быть экземпляр приговора, вряд ли бы он его потерял)

В советское время никакой проблемы украсть уголь не было — система учета строилась на доверии к учетчикам. Более того, его не было проблемы продать — был массовый потребитель за наличные деньги, население им отапливалось.

Проблема была его перевезти — напомню, уголь левый, частного транспорта грузового не существует, а за хищения — расстрел.

Безусловно, АТП, занимающее ОФИЦИАЛЬНОЙ перевозкой угля — это метр государственной границы, и Янукович — официальный член мафии. Вопрос — КАК он попал в мафию, нахрена им нужен малолетний гопник?

Добавьте к этому мутного папу, скорее всего сотрудничавшего с немцами и бабушку — остарбайтера.

А вот теперь я перехожу к по-моему единственному возможному объяснению этих событий.

После краха рейха абвер сдал ЦРУ всю свою агентурную сеть (как вы понимаете, очень обширную). Так же в распоряжении ЦРУ была агентура ОУН.

Естественно, КГБ и ЦРУ вербовали агентов высокого ранга друг у друга. Кого-то разоблачили, кого-то нет (судя по развалу СССР — ЦРУ было явно успешней).


Естественно, прямая логика событий — крупные агенты могли продвигать мелких, включая якобы вербовку.

Вполне возможно, что Медведчук и Янукович — агенты ЦРУ, прикидывающиеся агентами КГБ.

Это вполне может объяснить полный провал всех порученных им Москвой заданий.