Научно-фантастическое, в честь дня космонавтики, или лунный ландшафт — причина или следствие?

Собственно, после оглашения термина карго-культ многие узнали, что в мире есть много островков, где живут племена, не контактирующие с белым миром (карго-культ как раз последствие такого контакта, а с многими он еще не произошел).
Ну вот предположим такой остров. На нем несколько племен аборигенов, враждующих между собой за плантации бананов, и иногда находящих прикольные желтые штучки. Не очень ценные, но пригодные для украшений. Население — несколько сотен человек.
В последнее время у них был большой научно-технический прогресс, они изобрели пирогу и начали выходить на пару сотен метров в море. Издалека виден соседний остров, и одно из племен отправило туда тыкву с племенным тотемом, а второе напряжением всех сил доплыли таки на пироге до острова и решили провозгласить его своей собственностью.
И тут вдруг выяснилось, что на острове давным-давно ведет добычу фосфатов (аборигены естественно не знали что это такое) международная корпорация. Работают тысячи людей, огромная карьерная техника, ходят сухогрузы на десятки тысяч тонн.
Остров в процессе превращен в лунный ландшафт (карьеры так и выглядят). А их остров не трогают потому, что группа маньяков-ученых их исследует, и запретила контакты с учетом плохих последствий предыдущих (отсутствие иммунитета, алкоголизм, распад традиционной культуры). Поэтому летают только над островом на вертолетах (да, вот эти железные птицы, в которые аборигены не верили, потому что всякому понятно, что их не может существовать).
Попутно выяснилось, что рассказы некоторых женщин о похищениях и изнасилованиях таки были правдой ( ну да, пьяных матросов на лодке еще тогда поймали и посадили). А также, что за бессмысленные желтые камешки на острове можно купить массу бесценных вещей.
Безусловно, самая интересная часть произведения начнется, когда юристы корпорации вдруг выяснят, что выкупив остров у аборигенов (за несколько приставок игровых, они их ценят), можно не только уйти от грабительских налогов на добычу, но и замутить знатный офшор (кто-то вообще уверен в существовании государства Науру? Впрочем, какое это имеет ПРАКТИЧЕСКОЕ значение).
Ну и можно представить ощущения вождя, жившего на острове в 500 метров в диаметре с племенем в 300 человек, при попадании в аэропорт Нью-Йорка (куда его везут для провозглашения независимости на генассамблею ООН)