Дорогие братья и сестры, приветствую вас изречением Св.Писания из Первого Послания ап. Иоанна: «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола» (3.8).

5e557a96a60ee.jpg

В Пепельную среду мы вступаем во время Великого поста и сопровождаем нашего Господа на пути страданий, устремляя свой взгляд на крест Голгофы.

Глубокое наставление в слове Божием, молитва, покаяние, ограничения в повседневной жизни и дела милосердия особым образом сопутствуют нам в эти дни.

Аугсбургское вероисповедание говорит о необходимости упражнять нашу физическую плоть, «чтобы тело было уступчивым и восприимчивым для духовных дел».

Но, следует отметить, что человеческие традиции играют глубоко второстепенную роль в нашем спасении и обретении благодати, и являются, по сути, ответом благодарного человека на даруемое Богом по милости верою оправдание в Таинствах Церкви.

Понимание христианского поста как своеобразной диеты, обладающей способностью спасать человека и делать его угодным Богу, противоречит нашему пониманию Св. Писания и традиции Церкви.

Но, различные ограничения играют значительную и позитивную роль в жизни верующего. Каждому христианину следует смирять свою плоть физическими лишениями и трудами, чтобы пресыщенность и лень не служили искушением ко греху.

Истинное и непритворное умерщвление плоти — это преодоление различных испытаний, смирение и несение креста. Когда я немощен в себе, я силен в Боге. Во время поста, наиглавнейшим является пребывание человека в покаянии, которое, по существу, состоит из двух частей:

1) это сокрушение, охватывающее совесть из-за осознания своей греховности, и

2) это вера, которая творится Евангелием, провозглашающим прощение человека ради заслуг Иисуса Христа, утешающим нашу совесть и избавляющим от душевных терзаний.

В Таинстве отпущения грехов мы устремляемся к нашему Крещению, облекаемся в одежды праведности Христовой и, подобно блудному сыну, возвращаемся в отчий дом.

Жить в покаянии – это жизнь в прощении, это возможность нового начала, это полное упование на милость Божию.

В ранах Иисуса — наше спасение.

В Его Крови — наше искупление.

В Его Воскресении – наша праведность.

В Его Вознесении и Таинствах – наша надежда.

Пост – это военный дозор, это осознание своей нужды и зависимости, это понимание того, что наше спасение и сила только в Боге!

«А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым, сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни». Аминь.

Благословенного времени Великого поста желаю я всем нам,

Ваш во Христе,

+ Серге

милостью Божией Епископ НЕЛЦУ

5e5580aea53cc.png