Община (Немецкой) Евангелическо-лютеранской церкви Святой Катерины г. Днепра – одна из первых общин евангелистов-лютеран на территории современной Украины, ведь ее история началась еще в 70-х годах 19-го века. Несмотря на то, что членам общины за полтора столетия пришлось пережить многое, они смогли сохранить дух и традиции Евангелическо-лютеранской Церкви. Одна из таких традиций – оказание помощи другим, тем, кто в силу различных обстоятельств, оказался в сложных жизненных условиях.

В 2012 году члены общины Святой Катерины г. Днепра НЕЛЦУ начали диаконическое служение кормления для нуждающихся – бездомных (в том числе из числа выросших детей-сирот, которые не имеют своего жилья и вынуждены проживать на вокзале), малоимущих, людей, попавших в сложную жизненную ситуацию.

В начале, служение, в котором участвовали члены общины, а также волонтеры (в том числе – из Германии) было направлено на предоставление помощи около 30-ти нуждающимся. В дальнейшем, служение расширялось, но со временем, по разным причинам, стало угасать.

Однако, около двух лет назад, новая инициативная команда решила не только возобновить диаконическое служение «Стол для всех», но и расширить его. Каждую субботу, на территории храма Святой Катерины в городе Днепр, участники общины, их друзья, а также небезразличные добровольцы, с Молитвой и Любовью, организовывают маленький праздник для нуждающихся жителей города.

Участники служения готовят суп, делают бутерброды, компот, печенье, и в обеденное время, с 13 до 14 часов, раздают их нуждающимся. На бесплатные обеды приходит несколько десятков граждан – бездомные, малоимущие. Рекорд общины – когда на служение пришли сразу 82 человека!

5d3056bf3a3a5.jpg

Перед едой все собравшиеся совершают общую молитву, а затем доверительно общаются друг с другом. Таким образом происходит определенная социализации бездомных, более того, благодаря доверительному общению между всеми участниками служения кормления завязалась дружба.

5d3056ce3819c.jpg

5d3056e2dc309.jpg

Горожане, наблюдающие за служением, также проявляют участие в нуждах бездомных и малоимущих, принося для них различные вещи.

5d3056f41c03e.jpg

В 2018 году представители партнерской общины «Бугенхаген» с г. Киль (Германия) ознакомились с диаконическим служением «Стол для всех», осуществляемым членами общины Святой Катерины, а также приняли в нем участие. Гости назвали служение «Стол для всех» Лютер-рестораном, ведь его участники с уважением и любовью обслуживают каждого пришедшего к ним человека. Недавно, представители общины совершили ответную рабочую поездку в Германию, в общину «Бугенхаген», во время которой имели возможность ознакомиться с тем, как немецкие евангелисты-лютеране организовывают социальную работу помощи нуждающимся, проводят благотворительные акции, а также узнали, что служение кормления нуждающихся немцы называют «Лютер-ресторан».

Несмотря на то, что кухня общины Святой Катерины не приспособлена для приготовления большого количества еды (две 12-ти литровые кастрюли супа и 12 литров компота готовятся на маленькой индукционной плите), членам общины некогда жаловаться, ведь каждую субботу, собираясь с разных сторон города, к ним снова придут постоянные посетители «Лютер-ресторана».

5d305738ad356.jpg