Наверное, трудно не заметить небольших магазинчиков, где продаются продукты из ЕС, обычно в таких магазинчиках присутствуют еще и синтетические моющие средства. Не знаю как в вашем городе, но в моем этих магазинчиков заметно стало больше даже в условиях пресловутого «короносвинтуса».

Моя супруга была очень удивлена, когда я безапелляционно заявил ей, что это контрабанда. Видите ли, я иногда не подбираю слова, нет-нет, я не о ненормативной лексике, её я не употребляю, я подлинном названии вещей, явлений и процессов. Прошло некоторое время и я для себя все же решил уточнить этот щекотливый вопрос, в конце концов, а вдруг я ошибался!?

Я прошел подряд три подобных магазинчика, где задавал продавцу простой вопрос: на все ли группы товаров у неё есть инвойс. Слово «инвойс» вызывало у продавцов полное непонимание и заметно их напрягало, к чему бы это? Одна продавщица даже пыталась срочно звонить собственнику магазинчика. В двух из трех магазинах меня спросили о документах, дескать, почему я о таком спрашиваю и что я вообще хочу от порядочнейших предпринимателей современности. Наконец в третьем магазине предприниматель сказала мне то, что собственно я знал, но так хотел уточнить. Она сообщила, что товары были ввезены в Украину «людьми» в рамках допустимого ввозного товара, который можно ввезти без документов. На моё возражение, что происхождение товаров контрабандное, предприниматель возразила, что контрабанда в её понимании — это когда ввозят очень много без инвойса, а когда мало это...ммм...это нормально. Примечательно, но у данного субъекта предпринимательства был как и положено уголок покупателя с реквизитами соответствующего налогового органа. Меня особенно поставил в тупик или точнее сказать обезоружил, её ответ на вопрос о том интересовались ли представители налоговой происхождением товаров — нет, им это было не интересно!

Итак, если ввозить товаров с ЕС на сумму не более 300 евро — таможенный сбор не уплачивается, считается, что товары куплены для себя. Похоже в приграничных городках типа Равы-Руской организованы логистические центры, где «простые покупатели» каждый день скупляються для себя на 300 евро причем перечень товаров определяется таким центом. То есть существует определенная товарная матрица, объемы и виды товаров которые необходимо ввести, скажем, с Польши, оговаривается с «простым покупателем» на фольксвагене с польской регистрацией проживающим в честно заработанном двухэтажном особняке, а далее товар разбирают такие вот предприниматели о которых я говорю.

Примечательно, что происхождение товаров наших людей не интересует, а какая разница, вот тема голодомора, да, об этом знать нужно, а откуда молочная продукция, которую давать детям это не важно, это ведь сделано в ЕС!!! Интересно реализовала себя Польша в этом товарном обмене: сначала наш земляк работает там, привыкая к их товарам, платит там налоги, потом приезжает сюда, меняет деньги, обеспечивая менял, и опять-таки покупает их товары уже тут. А как же отечественный товаропроизводитель? Помню, как в 2014-2015 годах в магазинах «метили» российские товары, чтобы не покупать у оккупантов и это верно, но ведь нашего производителя нужно защитить не только от российского рынка, а также от любого другого — это же протекционизм, которым не гнушаются наши партнеры из ЕС, когда покупают наши товары, а мы что?

Я понимаю, что украинская таможня — это исключительно мафиозная структура, существующая сама по себе и функционирующая по своим тарифам и правилам, но согласны ли мы с таким порядком вещей? Поставить на место и организовать там порядок, по-видимому, сложнее чем в 1992-1993 было провести в Италии антимафиозную акцию «чистые руки», что ж, сильна и порядочна украинская власть что тут добавить...Считаем ли мы, того кто возит товары как бы для себя, а на самом деле для продажи контрабандистом или контрабандист это тот кто ввозит больше надуманной нами квоты? Говорят, что хочешь жить умей вертеться. А что означает вертеться? Схемы, лазейки, договорняки и решалы — это наша действительность, которая, похоже, устраивает в нашей стране нет не некоторых, а подавляющее большинство. Так что все эти протестные акции... земляки не подставляйте в следующий раз голову очередного Гурика под пули вызванные очередным Яценюком, пусть «Гурик» учится, любит и мечтает!