Прежде всего приношу свои извинения тем, для кого фото покажется не уместным, не ищите тайный подтекст его тут нет и не будет. Говоря униатская церковь, мне бы не хотелось рассуждать исключительно о украинской грекокатолической церкви, которая так и называлась после конформистского соглашения в Бресте в 1596 году между иерархами киевской метрополии и католической церковью. Возможно православные русской православной церкви московского патриархата и «ходят, гордо выпятив груди в ручках сплошь и в значках нагрудных», но их эта тема касается не меньше, ведь только адепт не знает как за соболевые шкуры и шантажом были выторгован патриарший престол Москвою в 1589 году пользуясь затруднительным положение Константинополя. Тема в той же мере касается и Англикан, которые возникли как церковь волею, как бы странно с точки зрения христовой веры не звучало, короля Генриха VIII.

И нет, я не сторонник учения французских, а позднее российских пролетарских вождей о том, что церковь должна быть отделена от государства. Я о том, что церковь — это не клуб милых и воспитанных людей, и это конечно не место сбора неудачников-фанатиков, как и не место какого-то сокрального культурного наследия нации. Пожалуй, последнее стало самым типичным назначением церкви...

Но вернемся к униатской церкви, как плоду выживания, приспособленчества, жадности и мелкости душевной. За униатской церковью стоит старая, как этот мир, модель разделения господства и влияния. Ты молишься не так, ты крестишься не так, ты не те картинки над кроватью вешаешь, ты не те праздники чтишь, ты не туда ходишь по воскресеньям — ты ВРАГ!

Отвергаешь обряды, не веришь, что во время причастия хлеб превращается буквально в тело, а вино в кровь Христову — ты ЕРЕТИК! Интересно складывалась история грекокатолицизма и организации украинских националистов и, впоследствии, украинской повстанческой армии. Как человек, как гражданин я могу понять украинскую националистическую идею, но как христианин, я не могу понять что общего у света с тьмою? Трудно понять позицию папы римского Пия ХІІ к холокосту ведь Божье Слово вполне однозначно называет такие вещи злом. Как и трудно понять дипломатию Андрея Шептицкого в отношении Гитлера и Сталина.

Христос в Евангелии от Матфея говорит: " Никто не может служить двум господам..." (Мтф. 6:24), а поскольку Он является бесспорным Главою Церкви, то дипломатия и христианское служение достаточно разные формы деятельности. Но многие набираются дерзости полагая, что поскольку Бог "на небе", здесь на земле, разыгрывать свою партию, корректируя евангельские истины согласно вызовам времени и политической конъюнктуре.

Что бы реализовывать себя как руководитель нужны лояльные подчиненные и это вопрос психологии. Но какое отношение учение Христово имеет к культурным традициям украинцев или кого бы то ни было? И почему греко-католическая церковь и Степан Бандера не отделимы? Почему Коновалец, Шухевич и Бандера чуть не вторая Троица у адептов националистической идеи? Что за новый пантеон "святых" благословили Шептицкий и Слипый? Есть же практика причислять к лику святых национальных героев? Возможно, методы национально-освободительной борьбы УПА вполне классические, когда важно лишь чтобы цель оправдывала средства, но этим же правилом пользовались и Гитлер, и Сталин. И тут церковь должна иметь решительно евангельскую позицию. Почему вопреки воле Божьей провозглашенной в Библии словами: "Я Господь, это – Моё имя, и не дам славы Моей иному (Ис.42:8) иерархи церкви стыдливо молчат на митингах, где люди декларируют совершенно иное евангелие словами "Слава Украине! Героям слава".

Евангелие не тесто, чтобы с него кому каких нравиться коников лепить! Церковь не имеет право на бесхребетность! Руководители церкви, люди образованные ,сообразительные и начитанные, конечно, слова ап.Павла к епископу Тимофею во втором письме звучат не утверждающе: "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы."(2-е Тим. 3:12). А как же признание, а где же уважение, а почет, а любовь масс??? Если для вас это критично важно, вам в шоу-бизнес или цирк — там всегда овации, цветы и поклонники... и знаете, что? Это будет предельно честно! Христос провозгласил, что создаст церковь Свою и врата ада не одолеют её. Значит церковь на земле уникальные интернациональный проект самого Бога так что политическая конъюнктура и лояльность для церкви не имеют никакого значения!

Некоторые ошибочно полагают, что церковь удел слабых и скользких людей, да им там не место, а кто же, как Иоанн креститель скажет все в глаза царю, обрекая себя на смерть?

Церковь не призвана кому-то нравиться и кому-то угождать, угодники — это хитрые дипломаты, пытающиеся усидеть на двух стульях, миссия церкви проповедь Евангелия — одинакового для всех народов! Евангелие — это конституция самого Бога и не нуждается в культурно-национальной интерпретации, которая всегда завязана на притянутой за уши истории, как элементе пропаганды правящих элит...