Пожалуй, нет в Украине человека, который бы не слышал это словосочетание десятки раз. Так что не удержался чуть-чуть раскрыть и эту тему. О приславутых европейских ценностях не говорит только безнадежный или полоумный украинский политик, ведь все, что имеет приставку -евро принято воспринимать как нечто совершенное и одновременно желанное в одном наборе. А тут еще и ценности!!! Обычно понятие европейские ценности приправлено смежными понятиями: демократия, свобода слова, толерантность, верховенство права и тому подобными весьма лестными словосочетаниями. Конечно, я тут не хочу поставить не в том свете вечно обеспокоенный ЕС по вопросам касающимся Украины отнюдь. Да и как можно думать что-то не то о наших верных партнерах, которые вечно озабочены тем и только тем чтобы нам, настоящим ариям, помочь?

Всякий раз спрашивая людей о том, что они понимают под европейскими ценностями можно нарваться на хамство (возможно это тоже «европейская ценность», правда нигде не задекларированная). Разумеется, что всякий, кто не верит в европейские ценности попросту ватник и сторонник русского мира. И все же, а если без, свойственного самовлюбленным псевдопатриотам, гонора посмотреть на суть вопроса? Вот например, есть такая формулировка:

«Европе́йские це́нности — совокупность и/или система аксиологических максим (ценностей в Европе), основных принципов обустройства семьи, общества и государства, политико-экономических, правовых, культурных, этических и других норм, объединяющая значимое большинство жителей Европы (и, шире, „западного мира“), служащая основой их идентичности».

Даже из приведенной формулировки становится ясно, что принципы обустройства семьи на юге Италии и севере Германии достаточно разные, как и, весьма различны, культурные нормы хорватов и литовцев. Едва ли можно сравнивать правовые нормы болгар, французов и эстонцев.

А вот как звучит формулировка европейских ценностей согласно 2 ст. Договора о Евросоюзе:

«Ценностями, на которых основан Союз, являются уважение человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, верховенства закона и уважения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для совокупности государств-членов, которая характеризуется плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством между женщинами и мужчинами.»

Мне кажется, что националистически настроенные граждане как и у нас в Украине, так и в некоторых странах ЕС не совсем разделяют такие «ценности» особенно в части терпимости, ведь терпеть гей-парады, с удовольствием выделять землю под постройку мечетей и легализовывать пусть даже слабые наркотики в некотором смысле не приемлемо. А плюрализм, как принятие множества независимых и несводимых друг к другу оснований и форм знания, стилей поведения в контексте развитой поляризации нашего общества взгляд интересный, но порицаемый. Не понятно, как, например, большинство сторонников концепции европейских ценностей понимает право наций на самоопределение. Например, не понятно как недавно заселенное албанцами Косово может самоопределяться на исторических землях Сербии, а русское население Приднестровья не может самоопределяться по умолчанию. Примечательно, что профессор Майкл Эмерсон признаёт, что в официальных документах Евросоюза и Совета Европы ценности определены лишь частично, и предлагает руководствоваться собственным списком «десяти европейских заповедей» одной из которых, по его мнению, является — многовекторность внешней и внутренней политики. Что имеет в виду профессор? Возможно речь о таких взаимовыгодных проектах как «Северный поток» (англ. Nord Stream)? Не менее интересен состав акционеров Nord Stream AG: «Газпром» — 51 %, Wintershall, подразделение BASF — 15,5 %, E.ON Ruhrgas, подразделение E.ON — 15,5 %, Gasunie, единственный оператор газовых транспортных сетей Голландии — 9 %, GDF Suez, представляет интересы Франции — 9 %. Наверное, исходя из етических соображений, состав участников проекта комментировать излишне.

Но пойдем дальше в анализе европейских ценностей и оценим такой сильнейший критерий как верховенство закона. Наверное, это действительно интересная тема! Еще свежи в моей памяти события весны 2014 года, когда пала диктатура, восторжествовала охлократия, ой, ошибся демократия, а как же иначе. Бандиты как крысы сбежали, а герои нашли свои награды, включая мандаты народных депутатов. Не смогли не оценить наших успехов и европейские партнеры, как и водится настоящим друзьям, еврокомиссары не только хлопали по плечам наших высокопоставленных чиновников, но и обещали. Кто помнит что обещали? Конечно, как такое забыть, обещали вернуть деньги преступной власти Януковича и компании! Весной 2014 года в Лондоне должны были состояться международные переговоры относительно возврата в Украину активов, выведенных из страны, во время пребывания на должности президента Украины Виктора Януковича. Чуть позже, Украина могла рассчитывать на возврат как минимум половины активов Януковича из Латвии. А еще были 500 кг. золота окружения Януковича в Швейцарии... Прошли годы, как сговорившись наши верные европейские друзья заверили нас, что на возврат рассчитывать не приходится, ведь украинская власть так и смогла доказать преступное происхождение незаконно выведенных со страны денег. Что деньги были выведены законно? Где же незаангажированное гаагское и лондонское правосудие? А может, просто деньги не пахнут? Тем более, когда деньги очень большие!

Есть и еще один эксклюзивный вид европейских ценностей, правда не особо рекламируемый, хотя заинтересованные лица уже оценили все его преимущества! Я о политическом убежище для профессиональных казнокрадов и взяточников. Тут особо отличилась Австрия, которая с удовольствием берет на поруки и встречает с хлебом солью украинских заробитчан — нет, украинских профессиональных грабителей с капиталами от 200 000 евро в австрийскую экономику! Тут привет Арбузову, Клюеву, Азарову и более свежим беглецам, которым, уверен, придется по душе отменное австрийское пиво.

Ну и наконец, окончательный эксклюзив — продажа гражданства! О, это особая европейская ценность и стоит она не много ни мало сотни тысяч евро и паспорт ваш. Конечно, все делается под благовидным видом привлечения инвестора, ну а как без него в странах развитого капитализма!?