Страсти вокруг белорусских выборов немного улеглись, так что можно уже высказаться, так как этой темой нас искусственно заваливали патриоты всех мастей. Многие потирали руки, как в Украине, так и в России, так и в Польше и Литве — последние особенно были заинтересованы в определенном развороте событий. Масса вышла постов о том, как Лукашенко похож на беглого Януковича, кстати, белоруса, а не украинца с Донбасса.

Хотели качать лодку многие, пищали журналисты, популисты и прочие -исты о том, что дескать смотрите все что тут у нас творится! События в Беларуси пытались окрестить революцией... Что мы знаем о революциях? Об их организации, планировании, спонсировании? Что мы знаем о революционерах, кроме того, что эти люди никогда, как правило, со школьной скамьи не утруждали себя общественно полезным трудом? Я могу начать от Сергеева Ф.А., люди после 40 лет помнят его по псевдониму Артем, до Билецкого или Парасюка и вы согласитесь, что я прав.

И тут ты мне говоришь: «Стой, какой такой общественно полезный труд? И где моя Тесла? Сколько денег в конверте мне за это заплатят? И кто будет нас и где тренировать? Кто мой куратор и координатор и в каком отеле нас разместят?...» Друзья, я не хочу никого тут особо задеть, как вы там говорите? Ах да: «ДумайТЕ!»

Что сделал в последнее время Лукашенко? Ну, он не Янукович, позволивший сначала навалить на себя, а потом еще и убежал. Его опыт учел-таки белорусский диктатор, действительно диктатор, и мочить стал всех и сразу. Куда он спешил? Не хочешь спросить меня об этом??? Он спешил одновременно по двум направлениям: первое — нужно было не дать сформироваться «осередкам» координации с целью распределения средств существования сопротивления, да, я о деньгах, прости что не о чем-то возвышенном! Второе — он спешил, поскольку в отличие от Украины финансировать протестные акции в Беларуси толком не кому (нет ни Порошенко, ни Тимошенко, ни Медведчука, ни Фирташа), а значит понадобятся деньги «добрых спонсоров», да-да речь о тех, кто на западе кладя в рот бутерброд первым делом переживает ну конечно же, за судьбу Беларуси. Ну переживают работники Дженерал Моторс за белорусских тракторостроителей это ж и ежу понятно!

Современное революционное движение, зародилось в головах марксистов, а было реализовано в 1917 году Лениным с Троцким за деньги Якоба Шиффа и прочих заинтересованных лиц. Конечно, Ленин никогда бы в этом не признался, хотя незадолго до смерти он все же признал, что для революции не достаточно, чтобы низы не хотели жить по-старому, важно чтобы еще и правительство не могло управлять по-старому, узнаёте в этом Горбачевскую перестройку? Ну вот, оказывается недостаточно, чтобы рабочему платили копейки, а крестьянина обделили в земле, нужно еще и вверху кое-что провернуть!

Современные, назовем их демократические революции, несколько модифицированы, им придали либеральные черты. Автором, вдохновителем и, если хотите, идеологом современных революций является некто Джин Шарп, именно он автор книги «198 методов ненасильственных действий». Описанные в книге трюки были использованы в Сербии, Грузии, Украине, Египте, Армении и других странах. Это он предложил облекать протесты в розочки, апельсинчика, гвоздички, а еще выла легендарная подкова «Ющенко-ТАК!». Естественно, автор умалчивает в книге финансовую сторону революции, как и Ульянов-Ленин не удосужился объяснять как полуголодные рабочие Петрограда работавшие по 14 часов вооружились и дали бой царским войскам, кто и за чей счет их кормил и прочие неудобные вопросы. У любой революции достаточно неудобных вопросов, и тех кто их задает уже более 100 лет клеймят контрреволюционерами, ватниками, адептами «...го мира» и кем хотите еще.

Для меня всегда была интересной речь Парасюка сказанная им 20 февраля 2014, он там называет себя и своих людей, нет, не угадали, не мирными демонстрантами, а боевой сотней. И хотя под его речь пронесли гроб с муляжом — это трюк из книги Д.Шарпа, риторика «сотника» явно воинственная, в конце он обещает, нет-нет клянется идти на штурм с оружием! Какое оружие у простых парней с Яворивщины спрашиваю я себя, и понимаю, если завтра он готов к штурму, значит оружие уже давно на руках. Украинский майдан стал неким симбиозом трудов Д.Шарпа и событий «кровавого воскресенья 1905». Но вот незадача, Шарповские штучки уж очень затянулись во время второго майдана в Украине и чуть не поставили под вопрос назревающую, как вы там её назвали?? Ах, да — революцию достоинства! Кто и чего стал достоин не совсем понятно, но очевидно одно, чья-то жизнь поправилась да еще и с мандатом в кармане!

Майдан стоял уже почти три месяца, и часть лидеров майдана была готова на торг с Януковичем, вот только другие торга не хотели и пришлось «греть толпу» уже не совсем Шарповскими методами. О чем я? Ну Пашинский, Парасюк и Парубий лучше знают заказчиков и координаторов снайперов, которые и полицию разогрели и протестующих завели. Дальше начался плохо управляемый процесс, но похоже, именно его ожидали заказчики.

Янукович плохой президент, да и элементы предательства интересов страны в его действиях прослеживаются, но чего же он так испугался?? Говорите зек? Уж не мирные ребятишки с палками и в касках его так напугали?? Та ладно, мог бы как Юлька, Корбан, Кернес упасть в инвалидное кресло и привет, ан нет! Лукашенко широко открытыми глазами видел все, что у нас происходило и подобное попробовал пресечь, до формирования боевых подразделений или «сотней» называйте их как хотите, до денег извне, до снайперов с Литвы, Грузии, Боснии, до хаоса в котором сначала расстреливают, а потом судят (это я о Чаушеску).

Хорош Лукашенко? Нет, он диктатор, он завязал страну на себя, он все так выстроил, что без него действительно трудно прогнозировать как станут развиваться события...просто его оппонентка не вариант, похоже еще не пришло время, перезагрузка Беларуси пройдет скорее всего с перезагрузкой в имперской России и не как не иначе... Как вам Украина без Кучмы? А-а-а похоже вы уже забыли этот слоган! А Украина без Яноковоща? Сильная, свободная и процветающая? Еще бы! Зато Украина к стыду нашему, крепкий экспортер и постоянно наращивающий свои мощности по поставкам... увы, рабочей в большинстве своем неквалифицированной силы. И эта проблема похоже не на повестке дня высшего истеблишмента...