Большинство, что мы вкладываем в это понятие? Кому обязан лидер класса в признании своего авторитета? На кого ориентируется молодежь, выбирая модель поведения? Кто определяет правила жизни в отдельно взятом социуме? На что ориентируется отдельный индивид, принимая те или иные жизненные решения? Кто определяет победителя на демократических выборах?

Очевидно, что любой лидер определяется большинством и во многом обязан именно большинству. Не сложно утверждать, что тот, кто хочет быть лидером , очень нуждается в лояльном большинстве. Не сложно заметить, что у данного сайта тоже есть политически «правильно» подкованное сознательное большинство. Интересно наблюдать, как локальное местное большинство обсуждает выбор украинского большинства, но я не об этом. Хотя тут тоже замешано большинство.

Я убежден, что достаточно часто большинство есть понятие ситуативное, а значит изменчивое в силу обстоятельств породивших данное большинство. Из жизни хорошо видно как легко собрать большинство на пьянку после работы и как непросто за 4 часа до окончания рабочего дня найти большинство для выполнения не особенно интересной работы. Или вот из политики: нам кажется что Юрий Бойко и Петр Порошенко заклятые враги, но вот как-то же объединяет их борьба против земельной реформы, которую продают массам как угрозу. Кому угрозу, крупным землевладельцам, которые стоят тихонько и за спиной Бойко и за спиной Порошенко? Да нет сельским бабкам и дедкам конечно (как продают ситуацию народу)!?

Вот майдан 2004 и 2014 годов тоже собирал прогрессивно-патриотическое большинство, а кто это большинство представлял? Это были мариупольские металлурги, которые взяли отпуск плюс бесплатный отпуск и оставив жену с детьми на попечение бабушки поехали за страну стоять? А может это были бурштынские энергетики, которые дружно и в простоте погасили котлы и отправились на майдан? Или это были кременчугские машиностроители? Инженеры с Антонова? Химики с Черкасс? Сотрудники Харьковского метрополитена? Одесское трамвайно-троллейбусное управление? Нет, без обид всем, но я не имел возможности и понятия как оставить жену с двумя детьми, фактически бросить работу и поехать в Киев на майдан на три месяца.

Феномен большинства в последние 100 лет активно изучался психологами многих стран и помогал и Ленину, и Гитлеру, и Сталину, и Берлускони с его «Вива Италия». Совершенно ясно управление общественным сознанием осуществляется посредствам… да-да именно большинства. Это означает, что формирование большинства с необходимым (для лидерской команды) мировоззрением актуальная проблема любой без исключения власти. Лидеры активно используют большинство для подавления и вразумления меньшинства – это действительность и с ней спорить бесполезно.

Из выше сказанного становится понятно, что большинство, на которые равняются многие, оправдывая себя общепринятым правилом «так все делают» явление рукотворное и оно уж точно не вправе определять вечные истины. Важно понять, что не существует никаких «все», как и не существует абсолютного большинства.

А что же отдельно взятый индивид или как любят говорить у нас «простой украинец», сознанием которого с детства манипулируют руководители всех мастей? Этому простому украинцу вполне себе комфортно чувствовать себя неотъемлемой часть большинства, ему так проще, безопаснее, его задачи уже сформулированы и требования озвучены большинством. Он винтик большой машины и это усыпляет его самосознание, а зачем ему думать, если с АТО вернулись такие ребята, которые, уж точно знают, как в Украине все должно быть или если такой себе простой харизматичный лидер ведет его в светлое будущее. А если у большинства случился групповой психоз, то любой инакомыслящий – враг или как сейчас принято клеймить – сепаратист, ватник, свидомит или фашист. Когда у большинства разогретого алкоголем купленным за деньги из какой-то непонятной кассы и манипулятивными лозунгами в вышиванках или с георгиевскими лентами начинается психоз обязательно полетят булыжники или коктейли молотова, а как же переубедить недолугое меньшинство?! А может, хватит играть в революции с массовыми беспорядками или так развитое и свободное общество строится?