Справедливости ради, отмечу, что за курсом национальной валюты я наблюдаю достаточно давно, нет, я не валютный трейдер и тем более не спекулянт просто дело интереса. Политические процессы тесно связаны с политикой национального банка и к чему приводят кризисные явления в политике, мы привыкли: доллар дорожает, бензин дорожает, продукты дорожают... Мы привыкли к тому, что очередная миссия МВФ, это не только карт-бланш правительству, это и опора национальной валюте, а значит «рекомендации» МВФ почти обязательны к исполнению.

А кто-то задавал себе вопрос: МВФ что за стабильную гривну и процветающую экономику Украины переживает давая свои рекомендации? За последние десять-двадцать лет структура поступления валютной выручки сильно изменилась и теперь не экспортеры главным образом определяют объем доллара в стране, а гастарбайтеры. Не понятно почему, но поступлениями валюты таким способом очень гордилась как минимум ушедшая власть, к чему бы это?

Но вернусь к главному хорошо ли что доллар «падает»? Сильно падает? Ну, максимальная цена продажи на межбанке была зафиксирована в этом году 9 января на уровне 28,16, а вот минимальная 23,5 по состоянию на прошлую пятницу, итак падение на 16,5%. Начитан я про мнения экономических экспертов, наверное выпускников бизнес школы в Лондоне, где Гонтарева преподает. Вот эти эксперты кричат о том, что «дешевый» доллар это плохо! Кому плохо...нуууу экспортерам которые привыкли к неоправданно растущему доллару и они морковку в Европу все дороже и дороже продавали, а кому еще выгодно? Ритейлу, у которого всегда было простое объяснение на растущие цены — доллар-то растет!

За годы работы профессиональной национал-патриотической команды дорожающий доллар стал чем-то привычным, я бы сказал даже естественным. И я понимаю, что получив транш от МВФ в 1 млрд долларов его за неделю можно превратить в +2 млрд. гривен. Как спросите вы? Отвечу. 13 марта 2015 года в рамках «сотрудничества» с МВФ настоящая патриотка с ломаным украинским и американским паспортом в кармане по совместительству министр финансов Украины Яресько получает первый транш в размере 5 млрд. долларов. При курсе на межбанке, по состоянию на 13 марта, стремительно упавшем за две недели до 21,65 грн (цена продажи) курс резко разгоняется вверх и за неделю, по состоянию на 18 марта уже составляет 23,6 грн. Главный вопрос а не выгодно ли правительству за недельку превратить 5 млрд долларов с 108,25 млрд гривен (на 13 марта) в 118 млрд. гривен уже в следующую пятницу???

Пока купленные эксперты путают граждан темами экпортно-импортного баланса, объемами золотовалютных резервов НБУ, деловой активностью инвесторов и кредиторов, происходят, казалось бы, непонятные вещи: в пятницу 13 получили заём, а в пятницу 18 получили обесценивание гривны на 2 грн. Но возвращаюсь с сегодняшний день, снижение курса доллара будоражит непоседливых экспертов и они со всех сторон пищат о вреде «сильной гривны». Рассказывают про плюсы и минусы укрепления гривны, оставляя за бортом рассуждений немаловажную деталь – государственный долг ведь главным образом в долларах, а значит он «подешевел» для нашей экономики за год на 16,5%!!! И не страшно, что гастарбайтеры 1000 евро уже не на 30000 грн меняют а на 26500 грн, важно что импорт, объем которого значительно превышает объем экспорта, становится как и прежде доступнее, как и поездки украинцев заграницу не только для того чтобы там нелегально работать.

Да, монетарная и кредитная денежная политика часто оторвана от рыночной конъюнктуры в пользу личных интересов политических элит, буквально это означает, что колебания курса являются одним из источников доходов власть имущих. А еще это означает, что через СМИ и всяких там экспертов обществу всегда обоснуют неоправданные курсовые колебания связав их чуть ли не с последствиями от урагана Катрина…И понятно, что низкий курс долара обязан большому спросу иностранных инвесторов на украинские гособлигации (ОВГЗ) а не какому-то экономическому чуду и всеже укрепление гривны это явный позитив для Украины.