7 сентября в рамках обмена пленными 35 на 35 в Украину вернулись политические заключенные осужденные по сфабрикованным или надуманным обвинениям, если не брать в расчет, конечно, чисто хулиганские действия того же Кольченко ( я о поджоге в мае 2014 года). Олег Сенцов провел в российских судах и изоляторах более 5 лет и я бы хотел остановить внимание именно на нем. За долгие годы нахождения в следственной российской машине Сенцов стал символом несломленности, смелости и патриотизма и вот он дома… Что-то слабоваты овации не так ли? Погрузившись в медийные ресурсы, я с недоумением заметил, что возвращению Сенцова, Кольченко и остальных, включая моряков как-то не особенно рады в частности, если слушать представителей, скажем Европейской Солидарности да и наш сайт содержит подозрительно недовольные статьи на этот счет так в чем же дело?

Посматривая по каналам политические шоу от 7 сентября я вдруг узнаю, что есть некто Владимир Цемах, он ,видите ли, много знает про сбитый боинг МН-17, правда за два с половиной месяца СБУ его не особо раскололи. Этот Цемах, старый зенитчик и похоже что-то знает и даже чего-то выложил СБУ, но лично я не верю в его «особую ценность» тем более для нидерландской стороны на что сильно давят наши противники вот такого обмена. Но вот не дает покоя мысль, глядя на ток-шоу, эту мысль можно с некоторым цинизмом выразить кратко так: «Что нам Сенцов, Кольченко да и моряки тоже подождут еще выгодного обмена, у нас, гляди, Цемах имеется!» Так почему же возвращение героев, коими Сенцова и прочих сделала прошлая власть, не вызвало бурю положительных эмоций, почему обмен сразу окрестили неравноценным?! Дело в том, что еще со времен октябрьской революции и гражданской войны героев научились профессионально создавать для патриотического воспитания подрастающего поколения и стимулирования сознательной общественно-полезной жизни у тех кто постарше. Котовский, Чапаев, Космодемьянская или вот были на трудовом фронте новаторы-рационализаторы: Стаханов, Изотов, Ангелина кто-то помнит таких? А разве школьники современной Украины не писали письма Савченко? А фрешмобы для Сенцова?

Нужно понимать, что герой это всегда образ собирательный и несколько отполированный, герой и в школе хорошо учился, и товарищей в беде не бросал, всегда честный, смелый и разумеется справедливый ну как, скажите, ему не подражать? Поскольку героизация и последующая народная любовь рождают зависть тех, кто сделал героем человека полного своих слабостей, страхов и противоречий, герой должен быть либо мертв, как бы цинично это не звучало, либо где-то в недосягаемом для простого люда месте. Пример? Пожалуйста – Алексей Стаханов, поставивший свой рекорд в легендарные 102 тонны угля в смену в 1935 году после уезжает в Москву, где он работает как может и не отбойным молотком, а ручкой в министерстве и, что, разумеется, не подобает истинному герою, сильно пьет и даже дебоширит, но массам пролетариев это знать уже не нужно.

За годы заточения Сенцова достаточно политиков и так называемых активистов зарабатывали на бренде #Free Sentsov собирая акции под посольством России, создавая группы в соцсетях и постоянно жалуясь при возможности в ПАСЕ, ООН и прочих политических евроинститутах на Россию и вот… Сенцов дома. Вот уже Сенцов с Кольченко собирают прессконференцию у репортеров всех мастей в голове сформированный за 5 лет политическим руководством страны образ героев не сломленных, бесстрашных и жутко патриотичных. Казалось, что сейчас они расскажут столько всего интересного, ведь мы держали за них кулачки целых 5 лет! Но что мы слышим?! Мало того, что наши герои не говорят шевченковским языком, так они вообще с трудом дают ответы на, казалось бы, тривиальные вопросы! И хотя Сенцов привез с собой 22 кг «своих трудов на бумаге» мы не видим перед собой спикера. Соглашусь с тем, что не каждый писатель либо поэт хороший спикер или оратор, но похоже сформированные в общественном сознании образы не соответствуют действительности. И те, кто искусно ваял образы этих героев посредствам своих массмедиа предпочли бы что бы герои побыли бы еще в России, а мы бы за них еще по переживали, а школьники бы им письма писали, а «старые» поругали бы «новых» что у них тоже ничего с обменом не вышло… Ну, как-то так.

P.S. Лично я рад, что наши ребята снова с нами, со своими семьями на своей земле торг о цене обмена циничен и, если хотите, жалок.