Стратегического командно-штабные учения (СКШУ) «Кавказ-2020» перешли наконец-то в свою активную фазу и уже совсем скоро мы сможем получить ответ на вопрос, который многие месяцы мучил как украинских, так и зарубежных военных экспертов: «Эти учения война или только очередные агрессивные маневры Кремля?»

В пользу версии о том, что это всё-таки война, свидетельствует не только высокая концентрация российских войск (от 80 до 120 тыс. военнослужащих) на границе с Украиной и «бессрочный указ» В.Путина о начале сборов резервистов (есть дата начала, нет даты окончания его действия), но и ставшая уже неизбежной «водная катастрофа» в аннексированном Крыму. Это аспект для Кремля архиважен и требует скорейшего решения, не потому что «гражданские» воду получают чуть ли не «по карточках», а потому что Крым — это важная военная база (сейчас там находятся 200 бронемашин, 31 танк, 100 артсистем, 34 вертолета, 63 самолета, 684 единицы военной техники, 32 500 российских военнослужащих), которая для своего функционирования требует очень много воды.

Это подтверждает недавний отчет американского центра исследований The Jamestown Foundation и экс-командующий силами США в Европе Бен Ходжес. В частности последний прогнозирует, что вторжение российских войск произойдет в конце сентября — начале октября и его целью будет не только Херсон, но и все черноморское побережье от Одессы до Керчи. При этом Ходжес считает, что НАТО в лице его главного союзника, США, скорее всего не будет помогать Украине, поскольку Президент Америки Дональд Трамп занят президентскими выборами. И если последний тезис, как по мне, довольно спорный, то во всем остальном я склонен согласится с американскими коллегами.

Но тут есть определенная загвоздка, Кремлю для того чтобы УСПЕШНО реализовать «военный сценарий» необходимо чтобы Украина была совершенно неспособна противостоять ему, чтобы осталась без помощи Запада и чтобы действия России массово поддерживали украинские политические силы. Поскольку на нынешний момент ни один из этих компонентов не находится на той стадии, которая бы устроила Россию, последняя может удовлетвориться и «маневрами».

А именно, активно постращав Украину мощью своего оружия в рамках СКШУ «Кавказ-2020» и белорусок-российских учений «Славянское братство-2020» (к стати они начались 14 сентября), Москва попытается использовать против Киева свою «козырную карту» — выборы. И если Росси удастся «обеспечить» убедительную победу пророссийским политическим проектам на местных выборах в южных и восточных регионах Украины, то потребность в «военном сценарии» отпадет сама собой или, покрасней мере, будет отложен на определенное время. Россия просто замрет в ожидании инициированных ними «парадов суверенитетов» и будет готовиться к возобновлению изрядно побитого молью проекта «Новороссия». А там глядишь и «военная компонента» пригодится…