Украинские военные будут соблюдать приказ о перемирии – нравится им это или нет, в отличие от России, которая неоднократно срывала процесс остановки огня.

«В этом вопрос – та сторона будет ли придерживаться договоренностей? В этом нет уверенности. Сложно сказать, сколько уже было „перемирий“, которые срывали сепаратисты, и сейчас нет уверенности, что Россия действительно хочет перемирия», – говорит Олег Лисный корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Ряд убийств военных на линии соприкосновения в последние месяцы, и особенно военных медиков на Донбассе, он связывает с желанием Кремля повлиять на ситуацию внутри Украины.

«Если такое ощущение, что Россия хотела бы максимально ударить по Зеленскому – идут постоянные обстрелы, война не прекращается, Кремль настаивает на выполнении политической части Минских соглашений. При этом украинская подгруппа на переговорах в Минске придерживается стратегии, что политическая часть не может наступить раньше, чем стойкое перемирие и прекращение огня», – отмечает Олег Лисный.

Политолог называет серьезным аргументом со стороны Украины предложить России подписать документ об обеспечении перемирия в «Нормандском формате».

«Пока же мы видим стратегическую цель России – не идти на уступки и не выполнять гуманитарные аспекты перемирия для прекращения огня на Донбассе, прекращения убийства украинских воинов», – утверждает Олег Лисный.

Источник: Голос Америки